Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Население Мурманской области: численность, гендерная и возрастная структура, прогноз до 2024 года

Экспертная оценка и прогноз демографической ситуации в России до 2024 года

, 11:57

Население Мурманской области: численность, гендерная и возрастная структура, прогноз до 2024 года
фото: соцсети

Аналитический Центр Института Цифровых Трансформаций и Исследований Экономических Трендов дал оценку и прогноз изменениям численности населения, возрастной структуры, наличию трудовых ресурсов Мурманской области до 2024 года. Область по численности населения занимает 63 место среди регионов РФ.

Экспертное резюме:

Прогнозируется дальнейшее ежегодное сокращение численности населения региона. Темпы сокращения ежегодно будут увеличиваться с 6,6 тыс. чел. в 2020 г. до 7,7 чел. тыс. в 2024 г.

Основная причина сокращения численности населения региона – выбытие из региона в другие регионы РФ (межрегиональная миграция). Высокие темпы выбытия сохранятся вплоть до 2024 г. и составят 5,5-5,7 тыс. чел. в год, несмотря на высокий уровень доходов населения (13 место в РФ) из-за холодного северного климата.

Усиливать тренд по сокращению численности населения будет естественная убыль населения. Отрицательный естественный прирост будет нарастать с 1,8 тыс. чел. в 2020 г. до 6,1 тыс. чел. в 2024 г.

Немного сдерживать сокращение численности населения региона будет положительный прирост от международной миграции (+700 +800 чел. в год), в основном из Азербайджана.

Регион занимает 75 место по разнице численности женщин и мужчин. Гендерная разница к 2024 г. будет увеличиваться и приближаться к среднероссийской на фоне более высокой миграции мужчин из региона.

На фоне сокращения численности населения региона из-за естественной убыли и выбытия трудоспособного населения в другие регионы к 2024 году произойдет сокращение населения трудоспособного возраста на 4 тыс. чел., несмотря на повышение пенсионного возраста.

Население Мурманской области: численность, гендерная и возрастная структура, прогноз до 2024 года

Прогнозируется, что из Мурманской области будет выбывать больше жителей, чем прибывать. Прогнозируется, что отрицательный внутренний миграционный прирост будет составлять 5,1-5,7 тыс. чел. в год. Миграционный прирост будет увеличиваться к 2024 году на фоне заметного отставания региона по темпам роста ВРП от регионов-лидеров СЗФО.

Основные причины выбытия – суровый климат региона. 62% выбывающих из региона остаются в СЗФО. 20% выбывают в ЦФО, 7% - в ЮФО, далее следуют - ПФО и СФО – 6,2% и 1,6% соответственно.

Основные регионы выбытия: это регионы с высоким доходом - Санкт-Петербург и Ленинградская область, за ними - Московская область, теплые регионы РФ – Краснодарский край. Также будет увеличиваться выбытие в «домашние» регионы жителей, которые приезжали в региона на «заработки».

Будет нарастать выбытие в регионы с более высоким доходом, при этом Санкт-Петербург постепенно будут уступать по количеству выбывших Ленинградской области, где уровень дохода постепенно будет сравниваться с городом, а доступность «дешевого» жилья будет выше.

Население Мурманской области: численность, гендерная и возрастная структура, прогноз до 2024 года

Мурманская область привлекательный регион для миграции преимущественно для жителей «бывших» советских республик, несмотря на суровый северный климат. Прогнозируется, что положительный прирост от внешний миграции будет составлять до 800 чел. в год. Однако по данным прогноза Минэкономразвития, в регионе прогнозируются низкие темпы роста ВРП по сравнению с другими регионами СЗФО, что связано с невысокими темпами роста сырьевых отраслей экономики, что будет снижать привлекательность региона для жителей РФ.

Основная причина прибытия – более высокий уровень доходов населения в регионе по сравнению с другими регионами СЗФО, выше только в Санкт-Петербурге и Ненецком АО.

Население Мурманской области: численность, гендерная и возрастная структура, прогноз до 2024 года

Экспертная оценка и прогноз демографической ситуации в Ленинградской области.
Как изменяется демографическая ситуация в целом по России можно прочитать по ссылке.

Исследование проведено по заказу редакции еженедельника «Аргументы недели».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram