Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Челябинск → Общество 13+

Губернатор высказался о строительстве нового корпуса ЧОДКБ

, 12:35

Губернатор высказался о строительстве нового корпуса ЧОДКБ
Фото Олега Каргаполова

Челябинскую областную детскую клиническую больницу посетил губернатор Алексей Текслер. Коллектив учреждения услышал от главы региона поздравления с Днем медицинского работника. Руководитель области пообщался с маленькими пациентами, осмотрел отделения и побывал на площадке под строительство будущего хирургического корпуса.

Пристальное внимание было уделено операционным хирургической службы, где ежегодно проводится свыше 7,5 тысячи операций. Губернатор считает, что строительство нового корпуса является важной частью развития детской хирургической службы региона на ближайшие годы.

Алексей Текслер отметил, что медицинское учреждение входит в десятку лучших федеральных центров. Здесь трудятся высококвалифицированные врачи, которые на современном оборудовании оказывают высокотехнологичную помощь. Однако существует проблема нехватки помещений.

- Врачи готовы решать дополнительные задачи, осваивать новые техники, но есть нюансы: например, при трансплантации параллельно должны браться материалы у мамы, это необходимо делать в одном помещении, а здесь это сделать невозможно, - акцентировал внимание губернатор. - Мы готовы быть одним из лучших областных центров, увеличивать количество направлений оказания помощи для наших детей. Для этого нужен единый центр, где любую детскую патологию можно вылечить. Это наша сегодняшняя задача, и для этого новый хирургический корпус, безусловно, необходим.

В завершение визита Алексей Текслер вместе с главврачом областной детской больницы Галиной Киреевой осмотрел площадку под будущий хирургический корпус. Он заявил, что нужно благоустроить территорию, навести порядок. Также предусмотрены компенсационные посадки крупномеров.

- Сделаем все, чтобы сбалансировать интересы всех, самое главное – это наши дети, - подчеркнул губернатор.
С появлением нового корпуса появится не только оборудование, но и возможности, которые помогут получать детям специализированную, высокотехнологичную помощь в условиях детской больницы Челябинской области.
– Мы многое можем делать сами и лишь незначительное количество детей направлять в федеральные учреждения здравоохранения, - заверила главный врач ЧОДКБ Галина Киреева.

В ответном слове она поблагодарила губернатора за поддержку и отметила, что все проекты будут жестко контролироваться.
Уполномоченный по правам ребенка в области Евгения Майорова недоумевает, как можно выбирать можно деревьями и детьми.
- Не нужно обострять ситуацию, я не хочу этого делать, но, тем не менее, необходимо найти разумное решение, – сказала детский омбудсмен. – Я также живу в этом городе, не собираюсь уезжать, также дышу воздухом, гуляю в городском бору, бегаю там. Это важно. Но нужно найти оптимальный вариант, и мне кажется, он найден.

Наконец, губернатор поздравил коллектив учреждения с профессиональным праздником – Днем медицинского работника. Глава региона поблагодарил медиков за их труд и трепетное отношение к детям.

- Еще раз спасибо вам огромное. Я воочию увидел основную проблему, которая сегодня есть в областной детской больнице, – это, конечно же, нехватка помещений, - подытожил Алексей Текслер. - У вас замечательный коллектив, неплохое оборудование. Мы договорились улучшить оснащение, чтобы еще более быстро и качественно оказывать медицинскую помощь.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram