Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Иркутск → Общество № 24(718) 24–30 июня 2020

Культурный фундамент Иркутского района

, 20:00

Культурный фундамент Иркутского района
Практически закончено обустройство уютной аллеи на территории Дома культуры в Молодежном

На территории Иркутского района каждый год строится и открывается по несколько детсадов, школ, учреждений здравоохранения, спорта, а также культуры. Последнему направлению уделяется внимания не меньше, чем остальным. Районные власти уверены: для подрастающего поколения важно обеспечить условия для всестороннего развития. Мэр Иркутского района Леонид Фролов по несколько раз в месяц выезжает в муниципалитеты, где ведется строительство социальных объектов, в том числе домов культуры. Очередная инспекция прошла накануне в Ушаковском и Молодежном муниципальных образованиях.

Поселок Патроны уютно расположен на одном из полуостровов иркутского водохранилища. Аккуратные улицы, симпатичные дома, спокойная размеренная жизнь. Конечно, есть и проблемы, как и во множестве других населенных пунктов в области. Поселку, в частности, не хватает современных социальных учреждений. Местный ДК, принимавший ребятишек не только из Патрон, но и из других соседних населенных пунктов, свой 70-летний юбилей в недалеком прошлом встречал в самом плачевном состоянии. Ветхие стены, протекающая крыша, покосившиеся от времени окна и двери. «Работать приходилось в очень сложных условиях», — вспоминает директор культурно-спортивного комплекса Ушаковского МО Елена Вишнева.

В прошлом году ДК был закрыт на капитальный ремонт. Сейчас здание готово на 95%, осталось завершить отделочные работы и обустроить прилегающую территорию. Новый облик дома культуры наверняка станет достопримечательностью Патрон. Подобные объекты социальной направленности с современным дизайном, большой площадью остекления строят чаще в крупных городах, а не в маленьких поселках.

«Такой проект смог появиться на свет благодаря частно-государственному партнерству. Мы ведем серьезную, целенаправленную работу, активно развиваем это направление, и к нам присоединяются люди, неравнодушные к будущему района, — объясняет Леонид Фролов. — Уже к 1 сентября ДК распахнет двери для ребятишек».

Культурные объекты строятся и ремонтируются и в других населенных пунктах района благодаря самым разным финансовым источникам. Разумеется, деньги с неба не падают, это итог сложной, долгой и кропотливой деятельности администрации Иркутского района. Ведь, прежде чем получить средства для той или иной стройки, районные власти должны обосновать ее необходимость, подготовить необходимые документы, пройти сложные экспертизы, а также, во многих случаях, предусмотреть софинансирование из местного бюджета. И это только часть усилий.

Но результат видят все жители района, в самых разных уголках которого ремонтируются или появляются новые ДК, как небольшие, так и очень вместительные. К ним относится ДК, запроектированный в Хомутово, он рассчитан на 550 человек. Что же касается клуба в Патронах, то он сможет принимать более 100 детей — для них предусмотрен концертный, спортивный залы, отдельные кабинеты для творческих кружков и секций.

Глава Ушаковского МО Виктор Галицков отмечает, что этот ДК не первый и не последний соцобъект, появившийся за последние годы: «Совместно с властями района мы в прошлом году сдали дом культуры в Бурдаковке, сейчас ремонтируется школа в Пивоварихе, строится детсад в Новолисихе. Такими темпами мы добьемся больших результатов и создадим самые благоприятные условия для наших жителей и подрастающего поколения».

Местом притяжения, в том числе из-за развитой социальной инфраструктуры, по-прежнему остается поселок Молодежный. Современнейшая школа на тысячу с лишним учеников (о ее открытии в прошлом году писали все областные СМИ), новая районная больница — это только первые «ласточки» в списке еще готовящихся к появлению на свет объектов.

Один из них — это новый дом культуры. Его возведение проводится за счет средств федеральной программы «Формирование комфортной городской среды», войти в которую смогла администрация района. На строительной площадке, где побывал Леонид Фролов совместно с главой Молодежного МО Александром Степановым, сейчас уже возведен двухэтажный каркас здания. Увиденным мэр доволен: «Дом культуры здесь напрашивался. Поселок развивается, подрастает много малышей. И пусть в непосредственной близости находится Иркутск, ребятишкам удобнее заниматься творчеством рядом с домом. Открытие запланировано на этот год».

Дом культуры в Молодежном однозначно станет не только центром досуга для людей самых разных возрастов, но и еще одной прогулочной зоной — на его территории уже почти закончено обустройство уютной аллеи, заложенной в честь 75-летия Победы.

По словам Леонида Фролова, полноценные возможности для творческого и спортивного развития детей должны быть реализованы в каждом населенном пункте района: «Это одно из приоритетных направлений нашей работы. В прошлом году после ремонта обновился ДК в Усть-Балейском муниципальном образовании, в ближайшее время планируется проведение капремонта в клубах Большого и Малого Голоустного. Построено здание клуба в Усть-Куде, запланирован капитальный ремонт дома культуры в селе Горохово, приобретено новое здание для музыкальной школы в Хомутово, сейчас оно готовится к открытию».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram