Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 24(718) 24–30 июня 2020 13+

«Застрять на Фиджи. Мечта идиота»

, 19:39

«Застрять на Фиджи. Мечта идиота»
Фото телеграмм-канал А Смирнова

Андрей Смирнов из Ижевска – типичный представитель дауншифтеров. 18 марта этого года он должен был вылететь из Окленда в Токио с суточной пересадкой на Фиджи. Но Fiji Airways отменила рейс второго сегмента, предложив Андрею в качестве замены улететь 27 марта. «Провести неделю на одном из самых дорогих и культовых тропических архипелагов мира – невероятное везение», – написал он в своём телеграм-канале «Познавая белый свет».

Как вы уже догадались, через неделю Андрей никуда не улетел. Он до сих пор живёт на берегу моря и пишет в телеграм. Мы отобрали несколько заметок об эпопее «Застрявших на Фиджи». Ироничный заголовок этой статьи, кстати, тоже из дневника Смирнова.

04.04

Застрявших на Фиджи русских – 26 человек. Когда стало ясно, что никто никуда не полетит, многие оказались основательно деморализованы. Помогите, спасите, мы тут гибнем – ну и всё в таком духе.

Чёрт, я не хочу прямо сейчас в Россию. В аэропорту встретят автоматчики, погрузят в автобус и увезут восвояси. И там, в восвоясях, люди в костюмах химзащиты мне будут бросать в алюминиевой миске на завтрак серую бурду с куском белого хлеба.

А вы как думаете? Напишите в личку или в комментах.

Кстати, где-то здесь скрывается настоящий депутат.

Остальные русские боятся пропустить мифический спасительный рейс, который может прилететь якобы со дня на день, поэтому жмутся в унылой аэропортовой зоне.

05.04

Друзья, за эти сутки я получил такую огромную поддержку с вашей стороны, какой просто не ожидал. Уже 24 человека отправили переводы в мой адрес, возможно, сами находясь в сложной ситуации, – экономика страны идёт к чёрту. Огромное количество людей реально страдает, в том числе из-за кризиса, эпидемии и бездарных действий правительств. Дети умирают от онкологии, старики – от одиночества. А я здоров, я живой, я в порядке, просто продуманное и рассчитанное путешествие из Новой Зеландии в Японию неожиданно пошло по безумному сценарию – и я очень рад, что кто-то из вас решил поучаствовать со мной в этом экзистенциальном квесте.

Я знаю, что многие соотечественники сейчас озлоблены и откровенно издеваются над теми, кто застрял в самых разных концах земли. Но есть и другая реальность. Спасибо, что вы мне её показали.

22.04

Нужен ваш совет. К нашему Великому Фиджийскому Стоянию подключился аж сам Лавров (подозреваю, из-за депутата, который тут завис и слал Путину мольбы о помощи). В результате вроде бы как должен прилететь спасательный самолёт. А я... понимаю, что вот именно сейчас в разгар эпидемии не хочу никуда отсюда лететь. Сегодня мне предложили переместиться из общей комнаты в отдельную Double bed. И сделали мне невероятную специальную цену на проживание 10 фиджийских долларов – 350 руб. за ночь. При этом мне больше не надо думать о еде: меня теперь кормят бесплатно. Каждый день море, солнце, свежий воздух, артезианская вода, йога и фитнес. И с вашей помощью я могу тут жить несколько месяцев.

27.04

Хотел помахать самолёту белым платочком, а он взял и... не прилетел. Фиджи не разрешила нашим посадку на своей территории. Как написала в общем чате одна дама, «скоро Фиджи будет сниться в страшном сне». Бедные соотечественники.

29.04

Уж не знаю, правда или нет, но, когда я рассказываю здесь историю о том, что с огромным трудом в течение месяца Россия пробивала на Фиджи спасательный самолёт за 26 своими гражданами, а Фиджи взяла и отказала ему в посадке, мне местные рассказывают о том, что Россия вообще-то поставила сюда бесплатно кучу оружия для местной армии, просто за мир, за дружбу. Байка или нет, но жители в этом убеждены – и тем больше их изумление такой подставой (не байка, было такое дело в феврале 2016 года. – Прим. «АН»).

29.05

Друзья, мне тут рассказывают, что в Сети появляются публикации, смысл которых заключается в том, что якобы МИД рапортует о том, что он героическими усилиями вывез всех с Фиджи и теперь проблема решена. Это неправда.

1. Группа организованных туристов под руководством своего туроператора самостоятельно нашла возможность вылететь за свой счёт, на перекладных, из Фиджи до Рима через Сидней и Доху и уже там пересесть на репатриационный рейс. Билеты покупались без какой-либо гарантии, что всё получится.

2. Этот вариант не был инициативой ни консульства, ни МИДа. Они подключились лишь для того, чтобы помочь с визами, разрешениями, транзитом, пограничными формальностями. Важно, что это не МИД вывез наших туристов, это наши туристы сами себя вывезли с качественной и безупречной (это правда) поддержкой МИДа.

3. На Фиджи осталось 8 самостоятельных туристов, которые не смогли или не захотели рисковать и у которых не было таких безумных денег для самостоятельного перелёта в Россию. Если кто-то пишет или говорит, что «у них была возможность вылететь, но они предпочли остаться, поэтому теперь это их проблемы», – то это не так. С Фиджи не было спасательного рейса, все разработки МИДа по его организации закончились ничем.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram