Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Кубань → Общество 13+

В законе прописаны гарантии муниципальным депутатам

, 15:41

В законе прописаны гарантии муниципальным депутатам

В ходе 40-го пленарного заседания депутаты ЗСК поддержали внесение изменений в закон «О местном самоуправлении в Краснодарском крае».

Как объяснил председатель комитета ЗСК по вопросам местного самоуправления Сергей Жиленко, обозначенный закон приводится в соответствие с федеральным законодательством. Документом устанавливается в качестве гарантии сохранение места работы (должности) депутату представительного органа муниципального образования, осуществляющему свои полномочия на непостоянной основе.

Предполагается, что продолжительность гарантированного периода, в течение которого за депутатом будет сохраняться его основное место работы, составит не менее двух и не более шести рабочих дней. При этом продолжительность этого периода будет определяться уставом муниципального образования.

Сергей Жиленко добавил, что проектом предлагается продлить срок, в течение которого должны быть проведены выборы в органы местного самоуправления вновь образованного муниципального образования.

—Буквально месяц назад, 23 мая, были внесены изменения в федеральный закон, в соответствии с которыми продлен с полугода до года срок проведения выборов депутатов представительного органа вновь образованного муниципального образования. Сегодня мы приводим в соответствие региональную правовую базу. Такое решение позволит избирателям сделать более взвешенный и обоснованный выбор по мере того, как сформируется общественно-политическая ситуация в границах вновь образованного муниципального образования, — подытожил Юрий Бурлачко.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram