Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

ФСБ рассекретила документы о расправах нацистов над красноармейцами в Крыму

, 17:01 Источник: РИА Новости

ФСБ рассекретила документы о расправах нацистов над красноармейцами в Крыму
фото: pixabay.com

Управление ФСБ по Крыму и Севастополю рассекретило документы о расправе над 900 красноармейцами в Судаке, которых в 1942 году нацисты подвергли жестоким пыткам, а после расстреляли.  22 июня, в День памяти и скорби, эти материалы переданы в государственный архив Крыма. 

Документы - свидетельства геноцида мирного населения, учиненного фашистами в Крыму во время оккупации в 1942 году.
Среди документов есть спецсообщение на имя комиссара внутренних дел Крымской АССР майору КГБ Григорию Каранадзе от апреля 1942 года, - передает РИА Новости.

В нем говорится, что после эвакуации Судака советские войска из-за артиллерийско-минометного обстрела не смогли вывезти из города 900 тяжелораненых красноармейцев и командиров. "Немецкие изверги, совместно с дружинниками-татарами, ворвались в город и учинили дикую зверскую расправу над ранеными», — говорится в обращении. Позднее всех 900 красноармейцев вывели на берег и расстреляли.

В сообщении подчеркивается, что самые жестокие репрессии нацисты применяли по отношению к российскому и греческому населению полуострова, подозревая их в наибольшем содействии партизанам. Каратели полностью истребили мужское население греческой деревни Лаки, а женщин и детей угнали в Бахчисарай и там убили.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram