Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Кубань → Общество № 23(717) 17–23 июня 2020 г. 13+

Акцент — на развитие социальной инфраструктуры

, 09:32

Акцент — на развитие социальной инфраструктуры

Глава администрации (губернатор) Краснодарского края Вениамин Кондратьев провел заседание Общественного градостроительного совета. На мероприятии обсудили социальное развитие краевого центра, которое является одним из приоритетов нового генерального плана города.

Краевой центр станет частью Краснодарской агломерации. В нее вошли станицы Северская, Динская, Васюринская, Новотитаровская и город Горячий Ключ.
С учетом постоянного роста населения, высоких миграционных потоков особый акцент сделан на развитии социальной инфраструктуры. В проекте документа запланировано строительство 550 детских садов, двухсот школ, девяти больниц, шестидесяти поликлиник, семидесяти многофункциональных спортивных комплексов и восьмисот плоскостных спортивных сооружений.
Сегодня под них предусматриваются земельные участки. Вопрос нехватки земли особенно актуален для краевой столицы. В частности, в Юбилейном микрорайоне отсутствуют муниципальные участки под создание новых социальных объектов.
Вениамин Кондратьев сообщил, что такая ситуация сложилась в целом по Краснодару. Земли нет, и ее изначально никто не зарезервировал под школы и детсады.
— Порой собственники просят нереальные деньги за клочок земли, который мы хотим использовать под социальный объект. Но не нужно зарабатывать на вчерашних ошибках власти,— сказал глава региона.
Для исключения таких ситуаций в настоящее время прорабатывается внесение изменений в Земельный кодекс РФ: муниципалитеты необходимо наделить полномочиями по изъятию земель под школы, детские сады, зеленые зоны. Такая инициатива уже подготовлена, до пятого июля будет направлена в ЗСК, а затем, в случае поддержки местными депутатами,— на уровень федерации.
На заседании Общественного градостроительного совета обсудили и транспортное развитие Краснодарской агломерации. В основе городской улично-дорожной сети будет два условных транспортных кольца — внешнее и внутреннее. Создается четыре транспортных коридора, которые соединят восточные и западные районы города. В центре приоритет в движении отдадут пешеходам, велосипедистам и общественному транспорту.
В зоне плотной застройки будет развиваться ускоренный транспорт высокой провозной способности: городская электричка, трамвай, скоростные автобусы. В периферийных зонах основным видом общественного транспорта должна стать пригородная и городская электричка. Предполагается также создание социальных, производственных, общественно-деловых кластеров, а также транспортного, природно-экологического, инженерного каркасов.
Обсуждения по генплану Краснодара пройдут в онлайн-режиме. Вениамин Кондратьев сообщил, что они должны продлиться в течение месяца, чтобы максимальное количество жителей смогли высказать свою позицию.
Он также отметил, что генплан Краснодара должен быть в первую очередь ориентирован на комфорт горожан и их мнение имеет большое значение. Из-за коронавируса запланированные на апрель очные общественные обсуждения по генплану не состоялись. Губернатор предложил провести их дистанционно в конце июня, как только документ пройдет все этапы согласования с профильными ведомствами.
— Надеюсь, что обсуждения пройдут дистанционно и максимально широко. Мы должны проводить их в течение месяца, чтобы максимальное число жителей приняли в них участие. Нужно обеспечить прозрачность и обратную связь, чтобы у жителей не было нареканий. Для меня принципиально важно, чтобы обсуждения прошли качественно,— подчеркнул Вениамин Кондратьев.
Обсуждения будут проходить максимально открыто. Для их проведения готовят специальный раздел на сайте мэрии. Показ плана также будет проходить во всех округах краевого центра. В обсуждении смогут принять участие горожане, имеющие подтвержденную учетную запись на портале госуслуг. Планируется, что пятнадцать дней будет дано на ознакомление с генпланом, затем в течение месяца будут приниматься замечания, после чего еще месяц будут вноситься правки перед внесением на утверждение гордумы.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram