Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Кубань → Общество № 23(717) 17–23 июня 2020 г.

В природную среду обитания

, 09:30

В природную среду обитания

Заместитель министра природных ресурсов Краснодарского края Олег Соленов принял участие в четвертом в этом году выпуске разновозрастных осетровых рыб в реку Кубань.

В естественную среду сотрудники «Кубаньбиоресурсов» выпустили севрюгу, белугу и русского осетра. Всего было выпущено полторы тысячи особей севрюги массой от 0,4 до 3,5 кг, пятьсот особей белуги массой около 0,5 кг и триста особей русского осетра средней массой 3,5 кг. У осетровых рыб такой массы и возраста уже практически нет естественных врагов в природе. При надлежащей защите от антропогенного воздействия они получат все шансы дожить до момента, когда смогут дать потомство в естественной среде.

Выпуск осетровых в природную среду обитания в этом году проходит с марта по август. Это позволяет обеспечить наилучший охват имеющейся акватории, минимизировать пищевую конкуренцию и предотвратить влияние негативных факторов на выпускаемых рыб. В начале июня в Краснодарское водохранилище была выпущена тысяча особей шипа средней массой 400—500 граммов и две тысячи особей стерляди массой более ста граммов.

Олег Соленов подчеркнул, что, благодаря проводимой работе, в водоемах региона появился такой редчайший вид рыб, как шип, который не встречался более семидесяти лет, а стерлядь теперь водится на всем протяжении реки Кубань.
По словам замминистра, это позволило в третьем издании Красной книги Краснодарского края значительно снизить природоохранный статус стерляди, что в последние десятилетия является редчайшим явлением в мире.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram