Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 23(717) 17–23 июня 2020 г. 13+

Заветы П. Столыпина

, 19:52

Заветы П. Столыпина

«АН» продолжают рубрику, которую ведёт член Высшего творческого совета СП России, лауреат Большой литературной премии России Валентин ОСИПОВ. События из прошлого актуальны во многом и сегодня.

Пётр  Столыпин был председателем правительства России с 1906 по 1911 год. То есть, по существу, он занимал должность нынешнего премьера. Часто вспоминаем его наказ оппозиции: «Вам нужны великие потрясения, нам нужна великая Россия!»

Но сколь же много необычного – нового! – выявляешь в книге, что вышла при благословении митрополита Кирилла, ныне патриарха, «П.А. Столыпин. Жизнь за Отечество» Г. Сидоровнина (Саратов, 2002). Увы, она не цитируется. Но надо ли скрывать наказы-наставления проницательного политика?

Вот некоторые выдержки, которые очень актуальны и для сегодняшнего дня.

Пролетариат: «Положение рабочих в России находится сравнительно в неудовлетворительном состоянии – недопустимо, чтобы рабочий класс и в дальнейшем оставался беспочвенным пролетариатом…». «Министерство труда должно выяснить, в срочном порядке, положение рабочего класса в государствах Западной Европы и Америки… Разработать соответствующий законопроект об улучшении материального и культурного положения рабочего класса…»

Налог на богатых: «Должен быть установлен прогрессивный подоходный налог с таким расчётом, чтобы малоимущие классы были бы по возможности совершенно освобождены от всяких налогов. Главная тяжесть прогрессивного налога должна, естественно, падать на наиболее зажиточный класс и на крупную промышленность…»

Цены: «Должно следить за тем, чтобы цены на предметы производства не были увеличены в большей мере, чем это вызывается увеличением заработной платы…»

Образование: «Плата за право обучения должна быть такова, чтобы и малоимущие классы имели бы возможность дать своим детям минимум среднее, а по возможности и высшее образование».

Медицина: «Бесплатная для всех».

- Наказ дипломатам: «Соединённые Штаты систематически, благодаря своим богатствам и возрастающей мощности, постепенно будут завоёвывать одно из первых мест в международном мире… Американцы фактически имеют совершенно неправильное представление о русском народе…». «Нельзя к нашему русскому стволу прикреплять какой-то чужой, чужестранный цветок. Русский народ не может рассчитывать на какую-либо помощь со стороны государств Западной Европы».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram