Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Коронавирус 13 июня: когда закончится первая волна и какие «скрытые» признаки COVID-19

, 09:58

Коронавирус 13 июня: когда закончится первая волна и какие «скрытые» признаки COVID-19
pixabay.com

К утру 13 июня в мире коронавирус диагностирован у  7 775 710 человек. Погибли 430 065  зараженных, выздоровели 3 965 883. Самые актуальные новости в материале «Аргументов недели».

  • Вирусолог Анатолий Альштейн назвал сроки окончания первой волны коронавируса. По его словам, это произойдёт в конце июля – начале августа. При этом доктор отметил, что строгих критериев окончания пандемии нет. Однако он считает, что об этом можно будет говорить, когда число заболевших в России упадет до десятков, немногих сотен.

  • Франция откроет границы для жителей ЕС и некоторых других европейских государств с 15 июня. Без ограничений смогут приезжать туристы из Андорры, Исландии, Лихтенштейна, Монако, Норвегии, Сан-Марино, Сан-Мартена, Швейцарии и Ватикана. Для прибывающих из Испании и Великобритании Франция сохраняет 14-дневный карантин.

  • ВОЗ заявила, что риск передачи коронавируса от матери к ребенку через грудное молоко пока не установлен. «Было выявлено несколько случаев, когда в грудном молоке были обнаружены фрагменты РНК вируса, но мы не выявили живого вируса», – сказал директор департамента здоровья материнства, новорожденных, детей и подростков ВОЗ Аншу Банерджи.

  • Биолог Анча Баранова, пишут РИА  Новости,  перечислила «скрытые» признаки коронавируса. По ее словам, это может быть сокращение объема легких и ухудшение функции почек. «Если вы получили положительный тест на COVID-19, но не ощущаете симптомов, то нужно дойти до томографии и посмотреть, что с легкими … Это все можно было бы установить и без томографии, если с помощью стереометрии контролировать размер легких. Если он стал уменьшаться, то, возможно, речь идет о коронавирусе», – сказал эксперт.

  • Министр здравоохранения России Михаил Мурашко сказал, что масочный режим в России должен сохраниться. Об этом он заявил на телеканале «Россия-24». «Мы видим сегодня, что коэффициент репродукции (вируса) даже в спокойных регионах плавающий», – сказал Мурашко. Он также добавил, что говорить о «переходе к нормальному, спокойному образу жизни всё-таки рано».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram