Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Трагедия 25-летней давности. Как Черномырдин вёл переговоры с террористами в Будённовске

, 15:09 Источник: Новая газета

Трагедия 25-летней давности. Как Черномырдин вёл переговоры с террористами в Будённовске
фото: соцсети

Со дня трагедии в Буденновске прошло 25 лет. 14 июня 1995 года группа террористов под руководством Шамиля Басаева въехала в небольшой городок Ставропольского края, захватила здание больницы, в котором, по разным данным, находилось от 1200 до 2000 человек. В Буденновске тогда погибли 129 человек, 415 получили ранения.

Президент Борис Ельцин улетел в Канаду на саммит G7, сославшись на то, что ему постоянно докладывают об обстановке. Вся тяжесть ситуации и полнота ответственности легла в эти дни на премьер-министра Виктора Черномырдина.

Полевой командир Шамиль Басаев озвучил требования прекратить боевые действия в Чечне и вывести федеральные войска, после чего принялся расстреливать людей. Ничего подобного раньше в нашей стране не происходило. В ответ на действия боевиков Виктор Черномырдин заявил по радио:

«Правительство гарантирует немедленное прекращение огня в Чечне. После освобождения (заложников) Басаеву и его людям будет непременно предоставлен транспорт и сопровождение».

Силовой блок был не доволен выданными гарантиями террористам, считая, что в этой ситуации поможет лишь штурм. Премьер-министр был уверен, что это может привести к сотням жертв.

«Они в окна выставляли женщин, между ног ставили пулемет... Когда мне доложили министры, что может быть только штурм, я спросил: а что даст штурм-то? Там же будет мясорубка», - вспоминал Черномырдин.

В итоге силовики настояли на операции. Потери понесли и заложники, и террористы, и бойцы спецподразделения «Альфа». Премьер-министр принял решение лично вступить в переговоры и позвонил Басаеву.

Из воспоминаний Виктора Черномырдина:

«Он не поверил, что это я, председатель правительства, с ним разговариваю. Я приказал пригласить телевизионщиков, чтобы он видел, кто с ним ведет переговоры. И как это потом только ни называли: что я поступился каким-то имиджем, что негоже главе правительства вести переговоры с террористами, да еще и на глазах «мирового сообщества». Вот на этот пресловутый «политический имидж» мне было плевать. У меня была главная цель - спасти людей. Точка! Переговоры шли трудно...

Я ему говорю: слушай, Басаев, в больнице находится две тысячи человек. Вас все равно не выпустят, но пострадают люди. Он отвечает: «Мы знаем, мы - смертники. Это для вас трагедия, для нас трагедии нет».

Многое в этой истории осталось засекречено. Тысячные жертвы предотвратить удалось, и 19 июня последние заложники были освобождены. Террористам позволили вернуться в Чечню.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram