Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Кубань → Общество № 22(716) 10–16 июня 2020

Успешно решая проблемы

, 09:17

Успешно решая проблемы

Руководитель Департамента инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства Краснодарского края Виталий Воронов рассказал о мерах поддержки бизнеса в условиях пандемии, работе предприятий в создавшихся условиях и их перепрофилировании.

Желать и уметь
Согласно статистическим данным, полученным от Федеральной налоговой службы, количество регистраций объектов малого и среднего предпринимательства на Кубани в апреле этого года количество возросло на три — четыре процента, и это несмотря на сложную ситуацию в настоящее время.
Правда, в июле статистические данные могут измениться в худшую сторону. Всё зависит от данных, подготовленных Федеральной налоговой службой, в которых и будет отражено то, как край сработал во втором квартале. На это особо обратил внимание Виталий Воронов.
Руководитель Департамента инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства Краснодарского края уточнил, что в регионе с 23 мая возобновили свою работу магазины площадью до четырехсот квадратных метров, которые реализуют непродовольственные товары, предприятия строительного комплекса и торговые точки, продающие стройматериалы, парикмахерские, салоны красоты, автомойки, а также организации, оказывающие бытовые услуги жителям региона.
Кроме того, Виталий Воронов сообщил, что многие кубанские предприятия в период пандемии смогли перепрофилировать свои производства, перейдя на новый формат работы в нынешних экономических условиях.
Те предприятия, которые сумели перепрофилировать свои производства, в настоящее время ничего не потеряли, а только приобрели опыт работы в изменившихся условиях. Но есть и те предприниматели, которые не захотели или не сумели перестроиться и винят всех вокруг в создавшейся ситуации.
По мнению руководителя ведомства, предприниматель должен прежде всего предпринимать и, несмотря ни на что, работать с оглядкой на ситуацию, а в случае необходимости чувствовать ее и уметь перестраиваться в создавшейся ситуации.

Единые требования для всех
Руководитель Департамента инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства Краснодарского края Виталий Воронов напомнил, что предпринимателям необходимо неукоснительно соблюдать все требования санитарной безопасности на рабочих местах, что является важным условием.
Бизнесмены также должны знать, что на официальном сайте Роспотребнадзора региона размещен специальный раздел, называющийся «Рекомендации для организаций и индивидуальных предпринимателей в период новой коронавирусной инфекции». В нем находится подробная информация для всех видов предприятий, ссылка на уведомление, которое перед началом работы нужно распечатать, подписать, отсканировать, а затем отправить по электронной почте.
— В этом случае занятый в малом и среднем бизнесе уведомляет государство о том, что он ознакомился с требованиями Роспотребнадзора. Предприниматель этим уведомлением сообщает, что предупрежден о выполнении всех требований, предъявляемых Роспотребнадзором. До настоящего времени было иначе: в случае нарушений сначала поступало предупреждение. Если предприниматель не выполняет требования, то Роспотребнадзор уполномочен без всякого предупреждения предъявить в отношении нарушителя штрафные санкции и на время запретить ему вести свою трудовую деятельность,— сказал руководитель Департамента инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства Краснодарского края Виталий Воронов.

На региональном уровне
В Краснодарском крае триста тысяч предпринимателей и сектор малого и среднего предпринимательства входит в четверку крупнейших в Российской Федерации. Прямые президентские субсидии на Кубани выданы на полтора миллиарда рублей.
— Кубань — единственный регион в Российской Федерации, где дополнительно к федеральному введен региональный перечень пострадавших отраслей по Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности. Это сделано для того, чтобы как можно больше предприятий и предпринимателей могли получить помощь,— объяснил подробности Виталий Воронов. — Мы увеличили перечень пострадавших от пандемии предприятий в два раза. Пятьдесят тысяч идут по федеральному списку, и им оказывается федеральная поддержка, и пятьдесят тысяч — по региональному списку. Именно для них разработаны меры поддержки из бюджета Краснодарского края.
Через Фонд микрофинансирования Краснодарского края идут региональные меры поддержки. Эта организация выдает практически беспроцентные займы, что является уникальным примером для нашей страны. Более двухсот миллионов рублей уже выдано за период пандемии. Причем востребованы не только антикризисные продукты, но и те направления, которые пользовались популярностью до возникновения нынешней ситуации. Это «Бизнес-Инвест», «Бизнес-Оборот», «Фермер».
— В работе в настоящее время находятся заявки еще на двести миллионов рублей. Выделенные Фонду микрофинансирования пятьсот миллионов рублей предприниматели, по всей вероятности, освоят в самое ближайшее время,— сообщил Виталий Воронов.

Важность бухгалтерской гигиены
Основной Общероссийский классификатор видов экономической деятельности является именно тем определителем, по которому ясно, является ли предприниматель пострадавшим из-за пандемии или он успешно преодолевает трудности самостоятельно.
— К сожалению, не все предприниматели имеют основной ОКВЭД, соответствующий фактически осуществляемой деятельности. Те, кто добросовестно работал в соответствии с основным ОКВЭД и ощутил действия ограничений, относятся к категории пострадавших и вправе рассчитывать на оказание им всех мер экономической поддержки. Ну а те предприниматели, которые также испытали на себе сложности ограничений, но это не подтверждается ОКВЭД, оказались сегодня в весьма непростом положении,— подчеркнул Виталий Воронов.
Руководитель Департамента инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства Краснодарского края также добавил, что смысл ОКВЭД заключается в том, чтобы уведомить государство, чем занимается представитель малого или среднего бизнеса. Те, кто это проигнорировал, сегодня оказались в сложной ситуации, поэтому и пострадали по своей же вине.
— Нынешняя ситуация должна научить бухгалтерской гигиене, и то, что мы имеем сейчас, является следствием многих ошибок и государства, и предпринимательского сообщества. Причем не всегда ситуация связана с невнимательностью. Нередко ради своей выгоды предприниматели умышленно вводят в заблуждение не только налоговые органы, но и Фонд социального страхования. Определенные коэффициенты рассчитываются исходя из ОКВЭД, и это необходимо помнить. В итоге мы получили больной и очень дорогой урок. Стоит помнить, что открытие предприятий происходит не по Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности. По ним принимают заявления от пострадавших отраслей. Роспотребнадзору важно, какой у бизнеса вид деятельности и какую фактическую услугу он оказывает населению,— подчеркнул Виталий Воронов.

Серьезные шаги
По словам Виталия Воронова, ОКВЭД пострадавшей отрасли может быть дополнительным. На такие предприятия распространяются некоторые меры государственной поддержки, например кредиты Фонда микрофинансирования.
Было озвучено, что Краснодарский край одним из первых в стране понял всю серьезность ситуации и ввел меру, когда помощь оказывается и по дополнительным видам деятельности. Банки стали принимать заявки предпринимателей, имеющих в числе дополнительных ОКВЭД пострадавшие, на кредитную программу под ноль процентов на зарплату. В федеральном постановлении четко прописано, что основанием для выплаты субсидии является только основной ОКВЭД.
— Следует знать, что в перечень пострадавших не было включено два самых непростых ОКВЭД: это 47.19 — «Торговля розничная прочая в неспециализированных магазинах» и 47.8 — «Торговля розничная в нестационарных торговых объектах и на рынках прочими товарами». В отношении 47.19 решение уже принято. Общими усилиями его удалось пролоббировать, и теперь он включен в федеральный перечень. Включение в перечень пострадавших ОКВЭД 47.8, по которому работает порядка десяти тысяч человек, а это значительное количество предпринимателей в регионе, в настоящее время пока в стадии принятия решения,— уточнил Виталий Воронов.
Руководитель департамента также сообщил, что в 47.8 попадает торговля продовольственными и непродовольственными товарами. Если исходить из логики ОКВЭД, ни налоговый орган, ни другая структура не могут определить, пострадало ли предприятие, потому что прекратило работу, или нет.
— С просьбой рассмотреть возможность отнесения к категории пострадавших или непострадавших не по основному ОКВЭД, а по фактическом убытку мы уже дважды обращались в федеральное правительство. Если нашу инициативу поддержат с использованием прямой аналитики органов, которые так или иначе обладают сведениями, за счет чего организации зарабатывают и какие у них фактические убытки, мы сможем получить поименный список организаций, которые действительно пострадали в период пандемии и нуждаются в поддержке,— отметил руководитель ведомства. — Применение такого подхода было бы справедливым, и наша инициатива в настоящее время обсуждается технической комиссией. То, что зависит от нас, чтобы поддержать предпринимательское сообщество на всех уровнях, мы делаем. Поменять ОКВЭД можно в любой момент, но вся федеральная поддержка рассчитывается исходя из данных на первое марта, поэтому она уже не может быть оказана.

Поэтапные меры
Руководитель Департамента инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства Краснодарского края Виталий Воронов уточнил, что объекты общественные питания откроются в последнюю очередь.
Ресторанный бизнес перешел на доставку еды, оперативно отреагировав на ситуацию, связанную с пандемией. Понятно, что выручка ресторанов в создавшейся ситуации заметно снизилась, но те, кто и до пандемии занимался доставкой еды, сумел перестроить свою работу и достойно продолжить свою деятельность. Причем количество ресторанов, которые стали заниматься доставкой еды под заказ, возрастает.
— В числе последних будут открыты и детские развивающие центры. Для них предусмотрены такие меры поддержки, как и для всех пострадавших отраслей в период пандемии. Это указано на сайте Роспотребнадзора,— сказал Виталий Воронов. — Мы обсуждаем дополнительную форму финансового стимулирования именно этого узкого сектора. Коррекционные, логопедические кабинеты начнут свою работу тогда же, когда начнут работать отдельные медицинские учреждения, в том числе и детские. Что касается кабинетов стоматологии, то, в отличие от медицинских центров, они включены в федеральный перечень пострадавших отраслей и на них распространяются все меры государственной поддержки.
Если говорить о гостиничном бизнесе, то это очень важный рынок, образующий четвертую часть бюджета. Но по большому счету в настоящее время он простаивает. Поэтому прорабатываются отдельные меры по его поддержке.
— Глава региона обратился к президенту страны с просьбой предусмотреть помощь для курортного сектора,— пояснил руководитель Департамента инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства Краснодарского края Виталий Воронов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram