Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Кубань → Общество № 22(716) 10–16 июня 2020 13+

Федеральная поддержка получена

, 09:11

Федеральная поддержка получена

Глава администрации (губернатор) Краснодарского края Вениамин Кондратьев принял участие в совещании по переходу на новую систему обращения с твердыми бытовыми отходами.

Он сообщил, что федеральная поддержка, которую просили региональные операторы для погашения кредиторской и иной задолженности, выплаты заработной платы, получена. Правительство одобрило заявку края и выделило Кубани почти 290 миллионов рублей. Субсидия, направленная краю, самая крупная среди регионов ЮФО.
По словам министра ТЭК и ЖКХ Краснодарского края Евгения Зименко, региональные операторы получат средства в три транша с июня по сентябрь. Эти средства помогут предприятиям удержаться на плаву во время кризиса: в период карантина резко упала платежеспособность населения, при этом объем бытового мусора во время самоизоляции населения вырос.
Почти 170 миллионов рублей выделено из бюджета края на проектно-сметную документацию для рекультивации свалок в семи муниципалитетах. Это позволит региону участвовать в нацпроекте «Экология» и привлечь порядка одного миллиарда рублей из федерального бюджета.
На совещании обсудили и работу по подбору земельных участков для строительства перерабатывающих производств, полигонов. Найдены инвесторы, готовые вложить средства в эти объекты. Всего за полтора месяца с четырех до тринадцати увеличилось количество подписанных протоколов о намерениях по реализации инвестпроектов по строительству отходоперерабатывающей инфраструктуры.
Как сообщил заместитель министра ТЭК и ЖКХ края Александр Трембицкий, реализация инвестиционных проектов позволит к 2024 году достичь главной цели и показателя национального проекта — сортировки всего объема ТБО, который образуется на территории края,— трех миллионов тонн год. Достичь переработки ТБО объемом порядка одного миллиона тонн в год.
В свою очередь Вениамин Кондратьев подчеркнул, что при размещении новых объектов необходимо учитывать общественное мнение и проводить разъяснительную работу, связанную с реализацией инвестиционных программ и в целом мусорной реформы.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram