Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 22(716) 10–16 июня 2020 13+

Екатерина II против президента Рейгана

, 22:49

Екатерина II против президента Рейгана
Императрица Екатерина Великая, globallookpress.com

В «АН» номер №21 состоялась премьера рубрики, посвящённой актуальным периодам отечественной истории, которая пересекается и с днём нынешним. Рубрику ведёт член Высшего творческого совета СП России, лауреат Большой литературной премии России Валентин ОСИПОВ. В этом номере – продолжение.

ИСТОРИЯ России взволновала императрицу Екатерину Великую. Несмотря на то что она была немка по крови, она заботилась о престиже России. Перепечатку её наставлений обнаружил в журнале «Русский вестник» (1816, №5). Далее несколько характерных извлечений.

«…Иностранец, вознамериваясь писать Русскую Историю, должен отвергнуть предубеждение, поселившееся в умах иноземцев против России. Он не должен изображать отечество наше чёрными красками.

…Соглашусь, что мятежи по кончине Иоанна Васильевича отодвинули Россию на 40 и 50 лет; но до того времени она шла наряду с Европой. До первого нашествия татар на Россию русские князья имели весьма значительное участие в делах европейских; они вступали в союзы и родство почти со всеми владетельными европейскими дворами.

…Я желаю не лести, но беспристрастной оценки происшествий; я желаю, чтобы в точности изобразили причины возвышения и упадка умов».

Спустя более чем полтора века президент США Рональд Рейган обозвал нашу страну Империей зла. Но от своих современников он утаил много фактов из истории собственной страны. Об истреблении аборигенов-индийцев, рабстве и расистской ненависти к темнокожим, о захвате земель соседей-мексиканцев и оккупации нескольких районов молодой Советской России. Это также на два года задержка открытия второго фронта, которая продлевала нацизму возможности воевать с нашим народом. Это атомные бомбы для мирных городов Японии и напалм в войне с Вьетнамом. Агрессии против Ирана, Гватемалы, Доминиканской Республики, Кубы, Сербии, Ливии, Ирака, Сирии… И незаконные санкции против уже немалого числа стран – в том числе и в отношении России. Борьба под знамёнами реакционного маккартизма с левыми интеллектуалами: великими учёными и деятелями культуры. Здесь не отменена смертная казнь. Так кто же Империя зла?

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram