Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

В Пенсионном фонде раскрыли новую схему мошенничества с «перерасчётом пенсий»

, 07:17 Источник: Правительство Подмосковья

В Пенсионном фонде раскрыли новую схему мошенничества с «перерасчётом пенсий»
фото: pixabay.com

В Подмосковье десятки пенсионеров потеряли из-за мошенников, обещавшим им с помощью в перерасчете пенсии, десятки и сотни тысяч рублей. В последнее время случаи мошенничества с якобы перерасчетом пенсий участились. Свои услуги пожилым людям навязывали злоумышленники, представляющиеся юристами.

Они звонили пенсионерам и обещали свою помощь. Люди обращались в юридические фирмы, им помогали оформить заявление, взимая за услугу в виде юридического сопровождения от 20 до 900 тысяч рублей за одно заявление.

В Пенсионном фонде РФ (ПФР) раскрыли схему мошенничества, отмечая резкое увеличение числа обращений граждан о «перерасчете пенсий», навязанное им недобросовестными юридическими организациями.

Оказалось, что пенсионеры платили юристам огромные суммы, а в итоге средняя сумма перерасчета составила около 50 рублей.

В Главном управлении региональной безопасности Московской области также рассказали, что  зафиксированы также случаи, когда мошенники, представляясь сотрудниками ПФР, звонят пожилым людям, рассказывают о положенной им денежной выплате, для получения которой просят предоставить номер счета для перечисления денег.

Рассылают СМС-сообщения с сайта, маскирующегося под портал Госуслуг, с информацией о компенсации, пытаются выяснить данные банковской карты или предлагают перевести деньги на сторонний счет, якобы для уплаты госпошлины за будущую компенсацию.

Пенсионный фонд и правоохранительные органы предостерегают об опасности подобных рассылок, которые могут содержать ложную информацию. Сотрудники государственных ведомств не запрашивают персональные данные по телефону. Все необходимые данные для начисления пенсий и других выплат у них имеются.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram