Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Иркутск → Общество № 21(715) 3–9 июня 2020 г.

«Я вижу прогресс в восстановлении Тулуна»

, 11:33

«Я вижу прогресс в восстановлении Тулуна»

В пострадавших от прошлогоднего разрушительного паводка населенных пунктах с рабочим визитом Марат Хуснуллин и исполняющий обязанности губернатора Иркутской области Игорь Кобзев побывали в конце мая. Зампред Правительства РФ в целом остался доволен темпами восстановления: «Со времени моего предыдущего посещения территории в марте произошли кардинальные улучшения: целый ряд объектов начал активно строиться, многие — в высокой степени готовности».

Во время поездки в Тулун Марат Хуснуллин побывал на берегу реки Ия, которая наворотила бед прошлым летом. К текущему моменту возведение временной дамбы в Тулуне завершено. Разработана проектная документация на строительство капитального сооружения инженерной защиты, получены положительные заключения ФАУ «Главгосэкспертиза России».

«Перед нами была задача построить противоаварийную дамбу. Все работы выполнены в срок, — остался доволен зампред. — Временное сооружение станет основанием постоянной дамбы, строительство которой начнется в ближайшее время. Для этого уже созданы все условия».

Одновременно с работами по берегоукреплению и возведению дамб на ранее подтопленных территориях активно ведется строительство социальных объектов и жилья.

В частности, в тулунском микрорайоне Угольщиков возводится сразу 13 объектов. Так, к 1 сентября готовятся сдать новую школу на 1275 мест. Работы в хорошем темпе ведет ПАО НК «Роснефть», железобетонный каркас здания уже готов. Часть работ финансируется из областного бюджета, в том числе устройство подъездных путей и освещение прилегающей территории. Также в этом году введут в эксплуатацию рассчитанное на 28 коек инфекционное отделение Тулунской городской больницы. Его за счет собственных средств возводит ПАО «Сбербанк». А из областного бюджета 30 млн рублей выделено для подключения отделения к инженерным сетям, технологическое присоединение проведут к середине июля.

На соседней стройплощадке полностью готовы три трехэтажных дома на 66 квартир для людей, потерявших жилье из-за наводнения. На объекте осталось провести благоустройство: заасфальтировать проезжую часть, установить освещение, скамейки, разбить клумбы. По договору эта работа будет завершена в середине июля. Рядом к заливке фундаментов готовят площадку для строительства шести восьмиэтажных домов на 496 квартир. Сдать дома планируется к Новому году.

А в 2021 году в микрорайоне откроются детский сад на 140 мест и оздоровительный комплекс с ледовой ареной, который строит ОАО «Газпром».

«Объекты, которые при прошлом моем посещении в марте не строились, сегодня возводятся полным ходом. Работа организована неплохо, но ее еще очень много, — подчеркнул Марат Хуснуллин. — Проблема одна — сжатые сроки. Здесь короткое лето, поэтому организационная работа должна вестись в круглосуточном режиме. Ряд объектов связаны между собой: нужно чтобы и дорогу вовремя отремонтировали, и подвели инженерные сети. Очень важно сделать хорошее благоустройство, чтобы люди почувствовали, что стало в городе лучше».

Врио губернатора Игорь Кобзев отметил, что работы в Тулуне шли и во время режима самоизоляции. Строителям было выдано специальное разрешение. По нему все работники из других регионов проходят двухнедельную обсервацию, на площадках и в местах проживания специалистов соблюдаются все необходимые меры безопасности.

«Нам нужно усиливать работу, и мы это делаем. Мы будем наращивать темпы строительства, подведения сетей и благоустройства, — заверил Игорь Кобзев. — Нужно привести в порядок придомовые территории, общественные пространства, дороги, сделать разметку, установить остановочные павильоны. Микрорайон должен рассматриваться как единый объект. С подрядными организациями, которые будут саботировать работу, мы будем разбираться отдельно, подключая правоохранительный блок».

В ходе визита представители федеральной и областной власти также осмотрели микрорайон Березовая Роща, где до середины июня будут сданы в эксплуатацию 12 индивидуальных жилых домов, в августе — еще 143. Всего же в планах до конца года возвести 168 домов. Строится и школа.

«Срок сдачи объектов индивидуального жилищного строительства абсолютно реальный», — считает Марат Хуснуллин. Чтобы выдержать график, как пояснил Игорь Кобзев, в Тулуне за каждым объектом сегодня закреплено ответственное лицо, осуществляется ежедневный контроль.

А в Нижнеудинске сейчас особое внимание — к проектированию станции первого подъема воды на городском водозаборе. Зампред поручил скорректировать техническое задание: строительство таких объектов должно вестись не по принципу «быстро и дешево», а в четком соответствии со всеми строительными и санитарными нормами. При этом сроки все же обозначены предельно конкретно: строительство сооружения должно занять не более года. «Необходимо оперативно внести коррективы, вся нужная документация должна поступить в Главгосэкспертизу в течение месяца», — поручил в свою очередь Игорь Кобзев.

Что до других важных объектов, то уже сейчас заметен существенный прогресс в капитальном ремонте Нижнеудинской районной больницы. И строительство защитной дамбы идет с опережением графика.

«Команда исполняющего обязанности губернатора Иркутской области работает эффективно, — дал оценку по итогам рабочей поездки в районы, пострадавшие от наводнения-2019, Марат Хуснуллин. — Со времени моего предыдущего посещения территории в марте текущего года произошли кардинальные улучшения… Были вопросы, связанные с небольшими задержками, но на это есть объективные причины: где-то подрядчик оказался недостаточно профессионально подготовлен, где-то были ошибки проектировщиков».

Зампред сообщил о дополнительной финансовой поддержке федерального центра. Всего в зоне ЧС в Иркутской области предстоит построить 12 сооружений инженерной защиты и реализовать шесть мероприятий, направленных на защиту населения от затопления. На строительство и реконструкцию гидротехнических объектов из федерального бюджета будет выделено более 6 млрд рублей.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram