Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Иркутск → Общество № 21(715) 3–9 июня 2020 г. 13+

С заботой об экологии

, 11:32

С заботой об экологии

Забота об экологии — важная составляющая для промышленных центров Иркутской области. Местные компании вкладывают огромные средства, разрабатывая современные технологии, чтобы снизить нагрузку на окружающую среду.

Ангарская нефтехимическая компания каждый год реализует природоохранные мероприятия, которые направлены на снижение воздействия на атмосферный воздух, повышение качества очистки сточных вод, уменьшение образования отходов производства и потребления. Как рассказал начальник отдела охраны окружающей среды АНХК Павел Суворов, строительные отходы в АНХК используют повторно, перерабатывая в безопасный инертный материал.

Уже около двух лет строительные остатки — битый кирпич, бетон, железобетонные конструкции — сортируют и перерабатывают на специальном дробильном комплексе. На выходе в результате утилизации строительных остатков получается инертный материал, который отвечает нормам безопасности и всем установленным требованиям. Его используют для нужд предприятия, в том числе взамен природных полезных ископаемых (щебень, песок), в благоустройстве территории.

— Для внедрения новой технологии мы получили лицензию на осуществление деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию и размещению отходов, которая разрешает перерабатывать и утилизировать остатки, — рассказывает ведущий инженер отдела охраны окружающей среды АНХК Дмитрий Алеев.

Эффективность новой технологии в компании ощутили буквально в первые месяцы после запуска дробильной установки. Так, объемы отходов на полигоне сократились почти на 40%.

— Забота об экологии — занятие не из дешевых, — отмечает Павел Суворов. — Так, в прошлом году на реализацию природоохранных мероприятий мы направили 400 млн рублей. Средства инвестированы в 10 крупных экологических проектов. Мероприятия позволили на 13%, по сравнению с 2018 годом, сократить количество выбросов в атмосферу. Кроме того, мы вкладываем средства в модернизацию своих производств, устанавливаем новое экологически безопасное оборудование, которое позволяет не только снизить количество серы в топливе, но и переработать ее остатки.

Стоит отметить, что предприятие имеет свои биологические очистные сооружения. Именно через них проходят все стоки Ангарска. АНХК — первая компания в Восточной Сибири, которая обеззараживает воду ультрафиолетом. Раньше ее просто хлорировали, но такой метод для реки вреден.

Также у предприятия есть свой производственный экологический контроль. Его проводит санитарная лаборатория, которая оснащена современным аналитическим оборудованием. За год специалисты проводят отбор и анализ более 100 тысяч проб: атмосферного воздуха, почвы, вод. Природные и сточные воды контролируются в 134 точках. Контроль атмосферного воздуха осуществляется в 43 точках предприятия и города по 27 показателям. Благодаря передвижной лаборатории экологического контроля атмосферного воздуха ежедневно выполняется до 30 отборов проб воздуха.

Комплексный контроль выдает точную картину состояния воздуха в любом месте. Мониторинг показывает, что превышений ПДК на протяжении последних лет нет.

В планах предприятия и дальше внедрять экологические проекты: использовать в работе современные технологии, строить новые блоки оборотного водоснабжения — они позволят экономить до 200 млн куб. метров воды в год. Кроме того, в АНХК строится новая установка по очистке сточных вод, которая предназначена для удаления сероводорода и аммиака из сульфидно-аммонийных сточных вод методом ректификации.

Большим шагом в защите окружающей среды в 2019 году стало изменение технологии очистки сточных вод, образующихся в результате процесса производства метанола. Теперь они выводятся непосредственно на биологические очистные сооружения, а не сжигаются, как было ранее. В результате удалось добиться уменьшения количества выбросов загрязняющих веществ в атмосферу и снижения потребления отопительного газа.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram