Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Кубань → Общество № 21(715) 3–9 июня 2020 г. 13+

Последовательные меры в создавшейся ситуации

, 09:06

Последовательные меры в создавшейся ситуации
Глава администрации (губернатор) Краснодарского края Вениамин Кондратьев

Глава администрации (губернатор) Краснодарского края Вениамин Кондратьев провел заседание регионального оперативного штаба.

Он отметил, что ему поступает большое количество обращений от детей и родителей с просьбой провести последний звонок и выпускной.
 

— Школьники ждали этот вечер, готовились к нему. Эти воспоминания сохранятся у них на всю жизнь. Надо взвешенно подойти к организации выпускных балов, но лишить ребят эмоций мы не можем. Необходимо подумать над решением, которое позволит провести эти вечера в школах. Выпускные балы должны пройти на высочайшем уровне, несмотря ни на что,— подчеркнул Вениамин Кондратьев.

Отдельно глава региона остановился на проведении губернаторского бала. Ежегодно он собирает в краевой столице порядка 2,5 тысячи лучших выпускников Кубани — медалистов, победителей олимпиад, стобалльников, спортсменов.

— В привычном масштабе мы его провести не сможем: нет возможности репетировать. Но нужно продумать, в каком формате он может пройти. Эти дети — лучшие выпускники края, и их заслуги необходимо отметить,— подчеркнул Вениамин Кондратьев.
Кроме того, на заседании оперативного штаба обсудили режим работы дошкольных образовательных учреждений, которые в настоящее время закрыты в соответствии с требованиями Роспотребнадзора.
В условиях стабилизации эпидемической ситуации многие граждане возобновили работу. В связи с этим выросла потребность в работе детских садов.

Вениамин Кондратьев поручил первому вице-губернатору Андрею Алексеенко во взаимодействии с региональным управлением Роспотребнадзора проработать возможность открытия дежурных групп в дошкольных учреждениях.
Он уточнил, что многие люди вышли на работу, но стали перед вопросом, как быть с детьми.

— Необходимо продумать, как можно с учетом эпидемической ситуации в усеченном режиме их открыть. В этом вопросе необходимо основываться на мнении профессионалов, вирусологов, быть последовательными и убедительными,— сказал Вениамин Кондратьев.

В соответствии с требованиями Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека посещение детьми дежурных групп в дошкольных образовательных организациях временно приостановлено. Согласно заключению Роспотребнадзора отсутствие необходимого медицинского обеспечения в дошкольных образовательных организациях может способствовать возникновению угрозы распространения COVID-19.

В настоящее время детские сады края готовы приступить к работе с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических требований. Но возобновление их деятельности возможно в случае дальнейшего улучшения ситуации в регионе, при переходе на последующие этапы снятия ограничительных мероприятий.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram