Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Кубань → Общество № 21(715) 3–9 июня 2020 г. 13+

В различном формате

, 09:04

В различном формате

Руководитель Департамента потребительской сферы Краснодарского края Роман Куринный отметил, что из общего количества рынков и ярмарок России на Кубань приходится около 2,7 процента объектов. При этом в регионе на рыночно-ярмарочных объектах сконцентрировано 18,4 процента торговых мест от общего показателя в стране. В крае реализуются поручения президента РФ о развитии товаропроводящей инфраструктуры.

Было озвучено, что на территории региона функционирует более шестидесяти тысяч объектов розничной и оптовой торговли. Помимо торговых сетей и стационарных магазинов, на Кубани развиваются рыночно-ярмарочные объекты, в том числе придорожные ярмарки и ярмарки выходного дня, социальные ряды для реализации продукции, выращенной собственно гражданами. По инициативе губернатора Вениамина Кондратьева в крае внедрены такие форматы торговли, как фермерские дворики, а в сетевых магазинах выделены полки для продукции кубанских производителей.
На 38 процентов за последние три года в крае возросло количество нестационарных торговых объектов (НТО). В настоящее время насчитывается 12,7 тысячи павильонов и киосков, из них половина работает круглогодично. Лидирующие позиции по количеству НТО занимают Краснодар, Сочи, а также Новороссийск, Геленджик, Анапа и Ейский район. Нестационарные объекты восполняют дефицит торговых площадей в спальных районах населенных пунктов и являются эффективным каналом сбыта сельскохозяйственной продукции.
— Формат востребован у жителей крупных городов и отдаленных населенных пунктов, где также налажена развозная торговля,— добавил Роман Куринный.
В среднем доля продажи на рынках и ярмарках в обороте розничной торговли региона составляет порядка девяти процентов. В год на объектах рыночно-ярмарочной торговли реализуется продукции на сумму около 110 млрд рублей. По объемам продаж на рынках и ярмарках в 2019 году Кубань находится на третьем месте среди субъектов России. Доля объема реализуемой продукции от общей суммы по стране составила 6,1 процента.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram