Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 21(715) 3–9 июня 2020 г. 13+

Эксперимент со сплавом продолжается

, 20:02

Эксперимент со сплавом продолжается
Зам. главного металлурга С. Смыслов, инженер-технолог цеха №68 А. Чернигин, формовщик В. Бахилин. Фото Е. Галкиной

На Арзамасском приборостроительном заводе им. П.И. Пландина в цехе №68 идёт освоение литья из нового трёхкомпонентного сплава ВАЛ-14. Полученные детали будут использоваться при сборке одного из специзделий.

Уже проведены две экспериментальные плавки, получены положительные результаты. Идёт отработка литниково-питающей системы для детали.

– Сплав очень сложен в приготовлении, – комментирует заместитель главного металлурга предприятия Сергей Смыслов. – Необходимо строго соблюдать температурный режим, временной интервал, очерёдность ввода компонентов в расплав и точный вес шихты лигатур, иначе в химический состав «не попасть» – а это брак всей плавки.

Свои нюансы есть и при проектировании оснастки, и при изготовлении отливки. Необходимо предусматривать очерёдность ввода компонентов в расплав, рассредоточенный подвод металла в форму, заливку расплава производить при минимальной температуре.

– Впереди нас ждёт отработка техпроцесса изготовления отливок, их механообработки, а также работы по обеспечению стабильности качества литья, – говорит начальник цеха №68 Сергей Беспалов.

Внедрение сплава ВАЛ-14 и изготовление отливок из него позволят сократить затраты на приобретение данных изделий у сторонних предприятий.

Справка «АН»

Высокопрочный и жаропрочный сплав ВАЛ-14 обладает отличной коррозионной стойкостью, прочностью, высокими пластическими характеристиками. Применяется для изготовления высоконагружаемых деталей, работающих при температурах от –300e_SDgr до + 350e_SDgr в условиях больших динамических и вибрационных нагрузок. В его состав входят лигатуры алюминия с содержанием меди, марганца, титана и циркония. Необходимым условием является технологическая добавка кадмия и фторцирконата калия.

Эксперимент со сплавом продолжается

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram