Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Губернатор Мурманской области прокомментировал ее лидерство по динамике роста в рейтинге развития регионов

, 21:26

Губернатор Мурманской области прокомментировал ее лидерство по динамике роста в рейтинге развития регионов
Губернатор Мурманской области Андрей Чибис, фото соцсети
Опубликован обновленный рейтинг социально-экономического развития регионов России, который был составлен РИА Новости. Агентство констатировало факт того, что наилучшую динамику роста в этом рейтинге продемонстрировала Мурманская область. За прошлый год она поднялась сразу на восемь позиций (с 44 до 36 места). Об этом информирует портал Правительства Мурманской области.
 
Отмечается, что в минувшем году в Мурманской области было зафиксировано улучшение большинства показателей, которые учитываются специалистами РИА Новости при анализе. Благодаря этому, интегральный рейтинг региона повысился на 5,4 балла, что позволило ему стать лидером по динамике позиций. Среди субъектов Северо-Западного федерального округа Кольское Заполярье уступает только Санкт-Петербургу, Ленинградской и Вологодской областям. Лидером же рейтинга стала Москва с интегральным рейтингом 88,9 балла.
 
Публикацию обновленной версии рейтинга социально-экономического развития регионов России прокомментировал губернатор Мурманской области Андрей Чибис. По его словам, улучшению позиций в нем способствовал ряд факторов. В частности, он назвал в их числе рост промышленного производства (он составил 10,45% при среднем показателе по РФ 102,4 %). По объему производства на душу населения Мурманская область заняла 12 место по России и 3 место по СЗФО. Практически все местные крупные промышленные предприятия продемонстрировали рост производства за счет своевременной модернизации и повышения эффективности своей работы. В настоящее время новые масштабные инвесторы реализуют свои проекты согласно графикам и даже отчасти опережающими темпами.
 
Следующий фактор это рост объема инвестиций. Как отметил Андрей Чибис, за минувший год объем инвестиций в основной капитал за счет всех источников финансирования составил 171,4 млрд рублей. Прирост в действующих ценах на 15 млрд рублей (+10%). По объему инвестиций на душу населения у Мурманской области 11 место в России и 3 место в СЗФО. Ключевыми драйверами формирования инвестиционной активности в 2019 году губернатор назвал создание Центра строительства крупнотоннажных морских сооружений в с. Белокаменка, программу реконфигурации производства АО «Кольская ГМК» и создание объектов транспортной инфраструктуры в рамках развития Мурманского транспортного узла.
 
Третий фактор — рост доходов бюджета. Как отметил Андрей Чибис, рост налоговых и неналоговых доходов Мурманской области за минувший год в сравнении с годом ранее составил 19,5%. Основной рост поступлений обеспечен налогом на прибыль и налогом на доходы физических лиц. Это значительно опережает темп роста по России – 105,2 % и СЗФО – 106,9 %. По словам губернатора, в настоящее время подотчетный ему регион находится на 25 месте в РФ по соотношению госдолга к собственным доходам бюджета. За 2015-2019 годы объем госдолга сокращен на 6,6 млрд рублей.
 
Наконец, четвертым фактором Андрей Чибис назвал Рекордно низкий уровень общей безработицы. Согласно методологии Международной организации труда, в прошлом году он впервые снизился до 5,4% к численности рабочей силы (в 2018 году - 6,8 %). Снижение численности безработных составило 21%. Положительной динамике в этом направлении способствовало расширение возможностей и предложений  рынка труда региона для трудоустройства жителей, — уточнил губернатор.
 
Как резюмировал Андрей Чибис, секрет успеха прост — необходимо искренне помогать и оказывать содействие развитию бизнеса. Это взаимодействие принесет много пользы. Так, за счет развития экономики будет обеспечена занятность граждан, наполнение бюджета, что, в свою очередь, поможет эффективно решать социальные вопросы и повышать комфортность проживания в регионе. По словам губернатора, в минувшем году власти Мурманской области заложили основы решений, которые были приняты уже в этом году. В частности, был создан первый арктический ТОР «Столица Арктики», что приведет к поступлению инвестиций, созданию рабочих мест, привлечению дополнительных доходов в бюджет. Андрей Чибис заверил, что руководство области не собирается почивать на лаврах, оно работает над благоприятными условиями ведения бизнеса через создание пула арктических законов. Ожидается, что они позволят малому бизнесу почувствовать себя комфортно на Севере, а также предоставят дополнительные возможности к развитию современных технологий и новых компетенций для молодежи.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram