Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Челябинск → Общество

Какие стимулирующие выплаты предусмотрены для соцработников

, 13:43

Какие стимулирующие выплаты предусмотрены для соцработников
Фото Олега Каргаполова

В социальных учреждениях области на превентивном карантине находится 4,9 тысячи подопечных. Они заперты вместе с сотрудниками, которые ухаживают за ними круглосуточно. Об этом стало известно на совещании губернатора с социальным блоком правительства.

Глава региона потребовал, чтобы соцработники получили стимулирующие выплаты сразу после поступления средств из федерального бюджета.

- Мы решение приняли еще до федеральных вводных, понимая, что категория, которая занимается социальным обслуживанием населения, в первую очередь находится в режиме карантина и тоже нуждается в поддержке, и эту поддержку оказали, – подчеркнул Алексей Текслер.

Как только 29 социальных учреждений перешли на превентивную изоляцию, из областного бюджета выделили 68,5 млн рублей, в том числе на стимулирование работников - 45,4 млн.

Кроме того, в регионе в режиме превентивной изоляции функционируют два муниципальных учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Они находятся в Челябинске и Кизильском районе. В них все выплаты будут произведены до конца месяца.

По решению губернатора все сотрудники, которые находятся в режиме превентивной изоляции, получат стимулирующие выплаты в размере 17 тысяч рублей. На повышенный размер федеральных выплат вправе рассчитывать работники учреждений, в которых зафиксированы случаи заноса инфекции. Речь идет о Троицком детском доме-интернате и Верхнеуральском доме-интернате для престарелых и инвалидов. Федеральные выплаты поступят до конца месяца.

- Это принципиально, как деньги придут, так сразу нужно выдавать, – акцентировал внимание Алексей Текслер.

Кроме того, в области ввели единовременную выплату в 10 тысяч рублей работникам комплексных центров социального обслуживания, оказывающим услуги гражданам старшего поколения в период самоизоляции.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram