Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 20 (714) 27 мая –2 июня 13+

Воплощение знаний тибетских монахов-целителей

Высокогорный природный бальзам ТИБЕТИН

, 20:14

Воплощение знаний тибетских монахов-целителей

Сегодня мы продолжим (начало в «АН» №19) рассказ об эфирном масле розмарина (Rosmarinus Officinalis Leaf Oil) – одном из активных компонентов бальзама ТИБЕТИН и поговорим о его значении для опорно-двигательного аппарата и кожного покрова человека.

Напомним, что розмариновое масло получают из вечнозелёного средиземноморского кустарника под названием «роса моря» (ros marinus – по-латыни), или rosmarinus officinаlis – розмарин лекарственный, или обыкновенный.

В «АН» №19 мы рассказали о легендах и мифах, которые сопровождали сначала само растение, а потом и розмариновое масло с момента зарождения современной цивилизации Homo sapiens. Сегодня от исторической справки перейдём к современным знаниям.

Розмарин

Листья розмарина содержат белки, жиры, углеводы, эфирные масла, витамины, макро- и микроэлементы. Биологически активные вещества, содержащиеся в листьях розмарина, обладают спазмолитическим, обезболивающим, мочегонным, желчегонным, антисептическим, ранозаживляющим, тонизирующим действием.

Розмарин рекомендуют использовать в качестве пряности в диетическом питании при плохом пищеварении, диабете, заболеваниях печени, желчного пузыря. Он способствует выделению желудочного сока, оказывает благоприятное действие на общую деятельность желудка, кишечника, печени, поджелудочной железы и почек, избавляет от метеоризма и чувства переполнения желудка.

В клинических экспериментах доказано, что водный настой растения усиливает сокращение сердца, кратковременно повышает кровяное давление, обладает желчегонным и тонизирующим действием, снимает стресс и нервное напряжение.

Розмарин помогает при простудных заболеваниях: его летучие вещества способны очистить воздух помещения от 80% находящихся в нём микробов.

Рецепт воды королевы Венгрии

В прошлом номере («АН» №19) мы рассказали легенду о создании первого в истории парфюма – «Воды королевы Венгрии» (Hungarian Queen Water). По легенде, розмариновая вода была создана путём перегонки смеси зелени розмарина и спирта придворным алхимиком. Ароматная жидкость обладала чудесным запахом и омолаживающими свойствами и помогла королеве не только вылечить болячки (подагру и ревматизм), но и вернуть молодость и красоту.

Рецептов «Воды королевы Венгрии», как и прообразов венгерской королевы, дошло до наших дней множество, но если взять за истинное утверждение, что в этом парфюме должен быть только один ароматический компонент – розмарин, то наиболее близок к оригиналу рецепт из Household Cyclopedia (американское руководство по ведению домашнего хозяйства, 1880 год):

«Взять четырежды продистиллированную водку – 3 части и 2 части верхушек и цветов розмарина, соединить, герметично закупорить, настаивать 50 часов в тёплом месте, продистиллировать и продукт перегонки употреблять для умывания лица раз в неделю».

Rosmarinus Officinalis Leaf Oil

Химический состав: - и -пинены (30%), камфен (20%), борнеол (10–17%), цинеол (10%), камфора (7%), борнилацетат (2%), менее 1% – лимонен, мирцен, дипентен, вербенон, линалилацетат и ряд соединений неустановленного строения.

Розмариновое масло содержится в листьях, почках, верхних частях побегов и цветках розмарина. Накопление масла имеет два максимума: в период полного цветения и в период осыпания плодов. Получают масло путём водно-паровой дистилляции.

Розмариновое масло считается одним из лучших стимуляторов, иммуномодулирующим и активизирующим внутренние защитные силы организма. Содержащиеся в нём вещества препятствуют размножению бактерий, снимают воспаления, помогают иммунитету самому бороться с инфекцией. Рекомендуется в качестве противовоспалительного и откашливающего средства при простудах, ангинах, астме. Как антисептик его активно применяют при инфицированных повреждениях кожи и абсцессах.

Уникальность применения эфирного масла розмарина при мышечной и суставной болях, при усталости и скованности мышц заключается в его свойствах не создавать седативного эффекта. Активно используется атлетами для облегчения выполнения упражнений, направленных на растяжку, а также устраняет боль в мышцах после интенсивных физических нагрузок. Эффективное средство для снятия воспалительных процессов при невритах, артритах и остеохондрозе.

В ароматерапии розмариновое масло рекомендуют в качестве стимулирующего средства при усталости, апатии и нарушениях памяти.

Основное косметическое воздействие розмарина – восстанавливающее и нормализующее. Это отличное масло для проблемной и жирной кожи. Помогает восстановить кожу с широкими порами, слишком жирную и с высыпаниями. Оно активнее других рассасывает шрамы и рубцы. Его часто применяют для восстановления кожи рук и выравнивания рельефа кожи.

Для получения эффекта от использования природного бальзама ТИБЕТИН наносите его правильно!

Способ применения:

Нанесите тонкий слой бальзама на чистую кожу, распределите массажными движениями. Рекомендуется для ежедневного использования.

Меры предосторожности:

Не применять лицам, имеющим индивидуальную непереносимость ингредиентов, входящих в состав. Избегайте попадания бальзама в глаза, на слизистые оболочки и повреждённые участки кожи.

Секрет тибетских монахов в натуральном составе бальзама!

В рецептуре высокогорного природного бальзама ТИБЕТИН содержатся тибетское мумиё, экстракты женьшеня, имбиря, сабельника и другие натуральные ингредиенты, дополняющие и усиливающие действие друг друга. Сбалансированный комплекс активных компонентов способствует ускорению обмена в тканях и, как следствие, уменьшению отёчности, ускорению процессов регенерации, оказывает успокаивающее, согревающее и релаксирующее действие.

ТИБЕТИН смягчает и питает кожу рук, а также помогает избавиться от микротрещин после использования антисептических средств с высоким содержанием спирта, что особенно актуально сейчас в связи с активной дезинфекцией.

Активные компоненты: тибетское мумиё, экстракт женьшеня, экстракт имбиря, экстракт сабельника, камфора, эфирное масло можжевельника, эфирное масло розмарина, эфирное масло эвкалипта, ментол.

Состав: Aqua, Propylene Glycol, PEG-40 Hydrogenated Castor Oil, Camphor, Menthol, Comarum Palustre Extract, Panax Ginseng Root Extract, Glycerin, Zingiber Officinale Extract, Acrylates/C10‑30 Alkyl Acrylate Crosspolymer, Phenoxyethanol, Mumie, Juniperus Communis Fruit Oil, Rosmarinus Officinalis Leaf Oil, Eucalyptus Globulus Oil, Ethylhexylglycerin, Sodium Hydroxide, Sodium Benzoate, Potassium Sorbate, Limonene, Linalool.

Высокогорный природный бальзам ТИБЕТИН – это ваше здоровье в удобной упаковке. Возьмите его с собой, и вы удивитесь, как в него помещается столько восточной мудрости! Впереди праздники, думаете, что подарить близким? Заботу! ТИБЕТИН согреет тех, кого вы любите.

Воплощение знаний тибетских монахов-целителей

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram