Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 20 (714) 27 мая –2 июня 13+

МиГ‑29 в Ливии готовы к воздушной войне

, 19:30

МиГ‑29 в Ливии готовы к воздушной войне

О ситуации в Ливии «АН» писали не раз, но очередное обострение вновь заставляет вернуться к теме. Успешно наступавшие на Триполи силы Ливийской национальной армии (ЛНА) маршала Халифы Хафтара, контролирующие порядка 90% территории страны, потерпели ряд существенных поражений и потеряли несколько районов.

Игра консорциумов

ЛНА поддерживается целым консорциумом стран – главные спонсоры ОАЭ, Саудовская Аравия и Иордания. Эти страны дают Хафтару деньги, они покупают для него оружие или поставляют своё, оплачивают и наёмников, и специалистов. ОАЭ и сами участвуют в конфликте – в Египте находятся их истребители, совершающие налёты на Триполи, Мисурату и прочие города под контролем Правительства национального согласия (ПНС), которых поддерживают турки.

На базах в Ливии замечены и турбовинтовые штурмовики «Эйр Трактор» АТ‑802U, принадлежавшие ОАЭ с наёмными лётчиками, ударные тяжёлые БПЛА «Вин Лунь» и СН‑4 китайского производства. Есть у Хафтара и ЗРПК «Панцирь‑С» первых выпусков, которые тоже ранее были поставлены в ОАЭ. Хафтара поддерживает и Египет, предоставляющий оружие, технику, ремонтирующий часть техники, обучающий ливийских офицеров в своих училищах. Поддерживает маршала и Россия, которая официально вроде не при делах и дружит со всеми. Но российская ЧВК, известная в мире как «Группа Вагнера», работает в Ливии именно на стороне ЛНА. Свидетельств её пребывания там более чем достаточно.

Любопытно, что роль стран Запада в этом конфликте как‑то совсем померкла. США, Италия и ещё ряд стран НАТО поддерживают ПНС, но с момента начала битвы за Триполи их представители из страны сбежали, и эти страны активной роли в конфликте сейчас не играют. Равно как и Франция. Зато в конфликт активно вмешались турки.

Поражения и победы

После ожесточённых боёв на западе страны силами маршала Хафтара утрачен ряд городов и баз, некоторые из которых продолжают переходить из рук в руки. Но куда хуже с Триполи – 18 мая силы ПНС смогли занять крупнейшую в этом районе авиабазу Аль‑Ватия, крайне удобный плацдарм для операций против Триполи с воздуха. На базе были захвачены немалые трофеи – в том числе вертолёты Ми‑24 и Ми‑8 (почти все нелетающие), артиллерия, несколько танков. Там же были повреждены, а затем захвачены несколько ЗРПК «Панцирь‑С» эмиратского варианта. Они, в частности, будучи неработающими, получили повреждения от ударов БЛА. Правда, турки в области пропаганды мало чем отличаются от украинцев и «раздувают перемогу» по любому поводу и до циклопических размеров. Количество «уничтоженных» ЗРПК в сводках турецких информационных агентств уже достигло 9, а отдельные «аналитики» уверенно врут про 15.

Причём один из этих комплексов турки ещё и возили по Триполи, расхваливая своё оружие. Очевидно, пытаются замазать то, что «Панцирями» в той же Сирии и Ливии сбиты десятки турецких ударных БПЛА. И даже после этой истории с авиабазой их продолжают сбивать в Ливии. В общем, из комплексов ПВО турки сделали какой‑то фетиш – видимо, тоже купят их у России вслед за прочими.

Нашли на авиабазе и следы пребывания русских бойцов ЧВК. Например, конспекты по боевой подготовке, которые вели обучаемые ими местные. Предъявили и одного убитого и его вещи, на которых значится позывной «Хунгуз». Причём сразу объявили его россиянином. Хотя в рядах ЧВК есть и жители ДНР и ЛНР, причём не только с российскими паспортами. Даже сербы есть.

Кто‑то в Интернете решил разыграть турок и прочих фанатов ПНС, сообщив, что убитый является сербом, и назвали липовые имя и фамилию, как у героя анекдотов. На «утку» купились турки и даже кое‑кто у нас.

Причины поражений

Так в чём же причины поражений Хафтара? Только ли во вмешательстве турок? Нет, не только. Турки, конечно, сильно помогли ПНС – прислали тысячи боевиков из Сирии. Всего, по разным данным, в Ливию прибыло от 9 до 16 тыс. боевиков, из которых минимум несколько сотен уже убиты.

Присылают турки и оружие, боеприпасы, технику, а также ударные БПЛА типов «Анка‑С», «Байрактар» и другие. Привезли они и средства ПВО – ЗРК «Хок» развернут на авиабазе Митига. Именно там турки держат свои беспилотники. Эту авиабазу активно бомбят беспилотники Хафтара, египетские и эмиратские «Рафали» и «Миражи‑2000». Говорят, Турция уже думает перебросить туда истребители, раз устаревшие ЗРК совсем не помогают.

Ещё один фактор заключается в самой ЛНА и собственно в Хафтаре. Маршал не так давно сделал заявление о том, что ЛНА берет на себя всю полноту власти в стране. Его предыдущий пропагандистский слоган о том, что он лишь сражается с террористами, был куда лучше и устраивал всех. В результате даже парламент в Тобруке как источник легитимности ЛНА дезавуировал заявление маршала. Немало сторонников Хафтара тоже были разочарованы, и поражения последних дней могли быть связаны с тем, что кто‑то перекинулся на другую сторону. В Ливии это обычное дело.

Также ЛНА, несмотря на контроль абсолютного большинства страны, не имеет серьёзного численного преимущества в войсках, которыми можно маневрировать по стране и наступать, причём эффективно. Чем больше контролируемая территория, тем больше нужно сил для контроля, потому что на договорённости с местными вождями и формированиями надежда слабая.

Да и сама ЛНА – не армия в привычном понимании. Многие её бригады и полки, несмотря на красивую порой обёртку в виде недешёвого снаряжения – ополчения разных группировок, племён, которые добровольно или ещё как‑то поддержали Хафтара. В таких условиях большую роль играют иностранные военные специалисты с обеих сторон, как на порядки более качественная сила.

Именно отсюда все эти бредни турецкой пропаганды про «тысячи» русских «частников», которые воюют на фронте и при этом массово гибнут под ударами победоносных османов. Сейчас турки увидели снятый кем‑то ролик о выдвижении колонны, в которой были замечены «частники» и в которой были «Панцирь» и гаубицы «Мста‑Б», и сочинили байку о том, что «1600 вагнеровцев вывезены на 2 самолётах из Ливии вместе с техникой».

Хотя при этом есть и другой ролик, где большая колонна с такими же «Панцирями», египетскими MRAP на базе «Урала» и даже с броневиками «Тигр‑М» движется в Ливию от египетской границы. Турки, кстати, считают наличие «Панцирей» неким доказательством того, что они принадлежат армии России. Но ведь они есть у многих стран в регионе – в Сирии, Ираке, Эфиопии, Алжире и других. И какая страна согласились предоставить свою технику, сказать сложно.

Таинственные самолёты

Сейчас ни ПНС с турками, ни ЛНА со товарищи друг друга разгромить не могут. Но и договариваться тоже не хотят. Ситуацию можно переломить внешним вмешательством. Похоже, это в первую очередь египтяне, давно заявлявшие, что не допустят укоренения турок в Ливии. В случае если маршал ас‑Сиси бросит играть в бирюльки и просто двинет в Ливию 1–2 механизированные дивизии, туркам и их протеже ловить будет нечего. Готовы к более активному вмешательству и Эмираты, которые скупают по миру различное вооружение российского/советского производства. В арабском мире, похоже, складывается некий консенсус в отношении г‑на Эрдогана и его амбиций в Ливии – эти амбиции неплохо бы прищемить чем‑нибудь тяжёлым.

Из последних новостей можно отметить появление в Ливии на авиабазе Аль‑Джуфра МиГ‑29 числом 6 или 8 штук и 4 Су‑24М – на авиабазе Аль‑Хадим. Чьи они? Турки уверяют, что самолёты наши и что сопровождали их из Сирии 2 Су‑35С или Су‑30СМ, которым турецким ВВС противопоставить откровенно нечего. Действительно, незадолго до этого из России были переброшены МиГ‑29 неизвестной модификации в Сирию. Говорили разное – эти самолёты для группировки ВКС или поставлены для ВВС Сирии. Есть версия, что это белорусские (или российские) самолёты, с хранения проданные ОАЭ, а лётчики там наёмные. Но немало МиГ‑29 есть и в Египте, причём новейших версий М и М2 – их тоже могли перебросить поближе. Вот откуда взялись Су‑24М и кому они принадлежат – вопрос интересный. Ясно одно – в Ливии что‑то затевается.

Ярослав ВЯТКИН, военный обозреватель «АН»

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram