Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Около пятисот пляжей Греции признаны самыми чистыми и лучшими

, 14:43 , журналист, обозреватель, продюсер

Около пятисот пляжей Греции признаны самыми чистыми и лучшими

Греческое общество по защите природы порадовало хорошими новостями. По итогам проверок, 2020 году Греция оказалась второй среди 47 стран мира по количеству Голубых флагов, которых в стране 497. Регион с наибольшим количеством отмеченных пляжей – снова Халкидики, северная Греция. Их там насчитали 94.

В целом в 2020 году престижной награды от Фонда экологического образования удостоилось 497 пляжей и 14 бухт страны, расположение которых можно посмотреть на интерактивной карте.

Престижная награда является одной из самых признанных в мире экологических знаков, присуждаемых пляжам, пристаням для яхт и операторам устойчивого водного туризма.

Для того, чтобы претендовать на Голубой флаг, необходимо соблюдать и поддерживать ряд строгих экологических, безопасных и доступных критериев.

Пляж, который был награжден голубым флагом, означает, что он соответствует стандартам организации по охране окружающей среды. Эти стандарты касаются качества воды, безопасности и экологического состояния в целом.

Голубые флаги выдаются на один год и могут быть отозваны, если тестовые измерения покажут, что критерии качества не соблюдаются.

Первой страной в списке 2020 находится Испания.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram