Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Волгоград → Общество 13+

«Извините за выражение, ходят толпами»

, 09:54

«Извините за выражение, ходят толпами»
Волгоградцы "делают вид, что не понимают, или действительно не понимают новых правил"

Ужесточение контроля за соблюдением масочного режима объявила вице-губернатор Волгоградской области Наталья Лисименко. По мнению чиновницы волгоградцы «делают вид, что не понимают, или действительно не понимают новых правил».

Вот ведь могла Наталья Лисименко обложить жителей трехэтажными конструкциями, как это сделали месяц назад мэры итальянских городов. Но нет, она это сделала как истинная российская чиновница: «Волгоградцы продолжают нарушать. Разрешили прогулки по два человека - так они, извините за выражение, ходят толпами. На детских площадках срывают ограничительные ленты. Разрешили индивидуальные занятия - на спортплощадках играют в футбол и в волейбол». В общем, «только намоешь, так они ходют и ходют», - именно такими словами встречают обычно уборщицы офисных работников.

Знаете, как шведы объяснили своё поголовное послушание надеть маски? «Нас об этом попросило наше правительство», - говорили они. Попросило. Правда, это правительство и жесткий карантин, и режима самоизоляции не вводило. Только разумные ограничительные меры.

Наша Наталья Лисименко: «Когда мы вводим любые нормы ограничения, мы чуть ли не извиняемся перед населением. А ведь на самом деле это их защита. С сожалением мы должны говорить, что административная практика будет лишь расширяться. Нам придется в прямом смысле следить за порядком».

И сразу на следующий день после таких слов оперативный штаб Волгоградской области отчитался о составлении более полутысячи протоколов на нарушителей масочно-перчаточного режима. А администрация области расширила список чиновников, имеющих право штрафовать волгоградцев. В него вошли даже консультанты управления общественных связей и сотрудники отдела по работе с ветеранами. Появились советы не проходить вблизи остановок общественного транспорта, чтобы не словить штраф. На улице без маски-перчаток можно, а на остановке – нельзя. Где граница остановки постановлением не прописано.

Кстати, предложение медицинских масок превысило спрос, и в некоторых точках продаж взлетевшие цены стали снижать. Для продажников повторяется история гречки, лимона и имбиря. Но они не перестают проявлять смекалку. Стало известно, что скоро в волгоградских аптеках «Волгофарм» появятся в продаже костюмы индивидуальной защиты. 30 тысяч костюмов аптеке поставит АО «Корпорация «Росхимзащита». Стоимость закупки, произведенной у единственного поставщика, составила более 25 миллионов рублей. Цена одного комплекта ориентировочно составит 800 рублей. Кто возьмется за продвижение и стимулирование продаж?

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram