Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 19(713) от 20.05.20 13+

Секретные материалы мироздания

, 21:07

Секретные материалы мироздания

Мир устроен не так, как мы себе представляем. Причём ошибаются и те, кто смотрит на него с научной точки зрения, и те, кто говорит о его Божественном создании. На мир нужно смотреть в комплексе – настаивает автор книги «Опрокинутый мир» Леонид Ивашов. 

Три системы познания мира

«Читая страницу за страницей, вы, уважаемый читатель, убедитесь в том, что и высокая наука может ошибаться. Например, навязав нам теорию строения и структуру планеты Земля или историю рождения и эволюционного развития человека. И ещё много чего неправильного навязано нам научными авторитетами и религиозными догматами. Являясь доктором исторических наук, а значит, принадлежа к научному миру, и будучи верующим человеком, я не отрицаю ни науку, ни религию. Я делаю попытку дать им толчок к объединению и творческому развитию».

Вот такими словами, не больше и не меньше, предваряет автор свою книгу, интригуя читателя.

На первый взгляд тематика книги может показаться несерьёзной. Шамбала, Рерих, «Аненербе», экспедиции Блюмкина – полный набор конспирологических изысканий, популярных в конце 1980-х – начале 1990-х. Времён Чумака, Кашпировского, Джуны, Ванги и тому подобных «сенсаций». Но эта книга написана генералом Ивашовым, человеком крайне серьёзным и в мистических спекуляциях не замеченным. Да и дешёвая популярность ему не нужна, он и без того более чем известен серьёзными работами. Поэтому тайны, раскрывающиеся в книге, придётся рассматривать серьёзно и трезво.

О чём же хочет рассказать нам автор в книге «Опрокинутый мир»? Генерал Ивашов считает, что существует по крайней мере три системы познания мира: научно-материалистическая, религиозно-идеалистическая и мистико-эзотерическая. Каждая при этом отрицает две другие или относится к ним подозрительно. В такой ситуации постичь прошлое и составить объективную картину исторических событий крайне затруднительно, если вообще возможно. Автор пытается соединить воедино три системы знаний в исследовании, казалось бы, весьма локального и запутанного вопроса – мистической Шамбалы.

Кому-то из читателей эта тема покажется надоевшей: уж сколько написано-переписано об этом, но ответа как не было, так и нет. Да и до Шамбалы ли сейчас, когда на носу очередной кризис, возможно, большая война, падение метеорита, глобальное потепление или похолодание (на этот счёт учёные никак не могут договориться).

Читайте также:

Л. Ивашов «Геополитика русской цивилизации»

Ошибки науки

Однако на этот раз всё серьёзно. Леонид Ивашов считает, что тайны тибетских мудрецов и наследие Шамбалы – одна из причин, по которой Гитлер «съехал с глузду» и развязал Вторую мировую. Автор утверждает, что это всё не его фантазии, а информация, почерпнутая им из секретных документов, к которым у него имелся и имеется доступ в силу его высокого положения и в науке, и в политике, и в военных структурах. Эти документы – секретные материалы архивов ОГПУ–НКВД, КГБ, НСДАП, общества «Аненербе», главного командования вермахта – действительно в книге представлены.

Ещё сложнее отмахнуться от аргумента, приведённого автором с некоторой даже иронией: почему мистические, «антинаучные» знания чиновники из властных спецслужб не выбрасывают и не сжигают с ухмылкой «бред какой-то», а прячут за семью замками секретности? А маститые материалисты-учёные считают за великую честь прикоснуться к этой самой строго секретной мистике. Это, как минимум, нелогично.

То, что современная наука, которая снисходительно смотрит на религию и эзотерические учения, презрительно называя их мракобесием, сама на многие вопросы ответить не в состоянии, не секрет даже для самих учёных. Но удивительно то, что далёкое прошлое иногда показывает нам, что современная наука подчас выглядит не развитием древних знаний и технологий, а наоборот – деградацией.

«Интересные мысли приходят в голову, когда всё больше и глубже копаешься в истории развития человеческой цивилизации, в судьбе народов, процветавших в далёкой древности и ушедших в небытие. Когда в строго засекреченных ранее архивах вдруг находишь то, что давно было известно «необразованным» древним, а нам по сей день не понять сути тех вещей, которыми запросто оперировали наши далёкие предки. Причём не самые талантливые и изобретательные, а просто обыватели...»

В качестве примера автор приводит древние пирамиды. Схожие по форме и технологии сооружения находят по всему миру. Самые известные – пирамиды египетских фараонов и майя. Но они есть и в других частях света. Их тысячи лет назад серийно строили по всей планете: останки находят на Американском континенте, в Китае, Юго-Восточной Азии, на Севере, предполагают даже в Антарктиде. А мы, далеко продвинутые, не можем до сих пор разгадать их целевое предназначение. Есть только предположения и гипотезы, часто не выдерживающие критики. Для простых усыпальниц они слишком сложны и масштабны. Как и для астрономических лабораторий. Тем не менее их строили повсюду. Значит, знали, зачем строят. А мы не знаем. Так прогресс мы имеем в науке или регресс? Вопрос риторический.

И таких загадок десятки тысяч.

Им и посвящён «Опрокинутый мир».

Сергей НИКИТИН

Заказ книг с доставкой по Москве,  наложенным платежом по всей России по телефонам:  8 (495) 980-45-60, 8 (958) 636-51-80.ЭЛЕКТРОННАЯ ВЕРСИЯ КНИГИ – НА САЙТЕ «ЛИТРЕС» WWW.LITRES.RU 16+

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram