Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

«Для «себя» деньги есть, для «них» нет и не будет», странная арифметика чиновников с ковидными доплатами медикам

, 12:23

«Для «себя» деньги есть, для «них» нет и не будет», странная арифметика чиновников с ковидными доплатами медикам

По всей стране медики жалуются, что не получают обещанных президентом денег за работу во время пандемии коронавируса, а ситуация с доплатами день ото дня все больше запутывается.

Простой счёт показывает, если на Москву на 3 месяца дано 912 миллионов рублей, то есть 304 миллионов рублей в месяц. Если учесть, что  в городе насчитывается 54 тысяч врачей и 86 тысяч среднего медперсонала, и предположить, что с коронавирусом сталкиваются 10% медиков, то сумма получается порядка до 21 тысячи на человека. При этом даже в Москве медики заявляют, что далеко не все получили обещанные надбавки.Вот такая странная арифметика получилась у канала «Кремлевский безбашенник», а как считают чиновники вообще не понятно.

«Вероятно, все дело в том, что "сколько чиновников ни сажай, выполнить поручение президента невозможно". В то же время, когда речь заходит о «себе» и «близких людях», подобных проблем не возникает. В первые месяцы эпидемии мы много слышали об авральном строительстве больницы в Голохвастово на 900 мест – т.е. одна больница, которая может принять 0,9% от ныне госпитализированных по всей стране пациентов с COVID стоила в 2,3 раза больше, чем выплаты, которых дожидаются героические медики по всей стране. Картина, повторю, вырисовывается однозначная: для «себя» деньги есть, для «них» – нет и не будет. И, к сожалению, даже Путин не сможет изменить ту систему, которую он тщательно выстраивал двадцать лет, а уж из бункера и по видеосвязи – так и подавно», - считает Владислав Иноземцев - директор Центра исследований постиндустриального общества.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram