Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Кубань → Общество 13+

Конференция ЮРПА впервые проходит в дистанционном режиме

, 09:34

Конференция ЮРПА впервые проходит в дистанционном режиме

В Астрахани открылась XXXII Конференция Южно-Российской Парламентской Ассоциации (ЮРПА). В этом году мероприятие впервые проходит в режиме видеоконференции в связи с действующими из-за эпидемии коронавируса ограничениями в регионах. Сегодня – первый день работы, в рамках которого пройдут заседания комитетов ЮРПА. В ходе них будут рассмотрены вопросы, планируемые к включению в повестку Конференции.

Во второй день состоятся заседание Совета Ассоциации и Конференция. На связь выйдут руководители законодательных органов 12 субъектов-членов ЮРПА.

Краснодарский край вынес на рассмотрение семь предложений. В числе первостепенных – совместная инициатива Краснодарского края и Республики Крым по введению дополнительных мер государственной поддержки санаторно-курортной и туристской сфер в связи с распространением на территории Российской Федерации новой коронавирусной инфекции (COVID-19).

Вопрос оказания финансовой помощи курортному комплексу поднимался в ходе одного из заседаний краевого оперативного штаба по противодействию распространению коронавируса. Спикер ЗСК отметил, что туристская отрасль – одна из базовых. В связи с чем парламентарии Кубани и Крыма приняли решение инициировать включение данного вопроса в повестку дня Конференции ЮРПА. Итогом этой работы станет обращение к председателю Правительства РФ Михаилу Мишустину.

- Это уже не первый случай нашего тесного межпарламентского взаимодействия с соседней республикой. Предыдущие инициативы, в частности, по развитию яхтенного туризма, уже успешно реализуются на благо жителей и гостей наших регионов. Надеюсь, что так будет и впредь, - подчеркнул Юрий Бурлачко.

Не менее актуальный вопрос - внесение изменений в федеральный закон «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», которыми предлагается расширить перечень категорий транспортных средств, пользующихся правом бесплатного проезда по платным автомобильным дорогам.

Кроме того, кубанские законодатели выступят с инициативами внесения изменений в КоАП в части регулирования рынка алкоголя и в федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции».

Еще одно предложение ЗСК направлено на поддержку субъектов малого предпринимательства.

Всего парламентарии Юга России планируют рассмотреть более 30 вопросов, касающихся всех сфер жизни.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram