Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Климатолог Зайцева прокомментировала прогноз о катаклизмах летом климатолога Киселёва: «Бабушка надвое сказала»

, 08:53 Источник: НСН

Климатолог Зайцева прокомментировала прогноз о катаклизмах летом климатолога Киселёва: «Бабушка надвое сказала»
pexels.com

Нина Зайцева, климатолог, старший научный сотрудник Института водных проблем РАН, прокомментировала прогноз о погоде и возможных катаклизмах будущим летом климатолога Андрея Киселёва.

Киселёв со ссылкой на статистику Росгидромета и мировых страховых агентств сказал, что ближайшим летом в России ожидаются засухи, мощные ливни, смерчи и ураганы.  Нину Зайцеву удивил такой прогноз. Она отметила, что не знает такого климатолога, хотя все другие друг другу известны. По её словам, «климат - это чрезвычайно сложная система, которая действительно раскачивается, амплитуда погодных изменений увеличивается».  Специалист пояснила, что все долгосрочные прогнозы – ориентировочные, строятся на методе аналогов, то есть на архивных записях предыдущих сезонов. 

Зайцева говорит: «Чем аномальнее сезон, тем труднее подобрать аналоги и сказать что-то определенное».
Она подчеркнула, что более-менее точно можно сделать прогноз на неделю, которые выпускает Гидрометцентр, и обычно профессионалы осторожны в прогнозах.

По её оценке, человек, который не имеет доступа к архивам, делает умозрительные заключения. "К таким прогнозам нужно относиться скептически, это «бабушка надвое сказала»", - прокомментировала Зайцева прогноз Киселёва.

Синоптик Евгений Тишковец ранее поспорил с заявлениями своих коллег о том, что, якобы, через пять лет в России установится аномально жаркая погода.  

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram