Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Якутского шамана, который дважды устраивал «походы на Кремль», задержали и заперли в психиатрической клинике

, 11:59

Якутского шамана, который дважды устраивал «походы на Кремль», задержали и заперли в психиатрической клинике
Фото: cоцсети

Якутского шамана Александра Габышева задержали силовики и увезли в психиатрическую больницу. Накануне двое полицейских под предлогом тестирования на коронавирус пытались забрать его в отделение, но режим самоизоляции шаман не нарушал и не выезжал в другие регионы, а потому удалось отбиться.

В этот же день в его дом ворвались уже 20 силовиков. Они вывели шамана без обуви, в наручниках и не подпустили в нему адвоката, которая оказалась на месте задержания. Как сообщил «Новой газете» координатор «Правозащиты Открытки» Алексей Прянишников, сейчас Александра Габышева заперли в психбольнице. Правозащитник предполагает, что задержание может быть связано с попыткой отправить Габышева на психиатрическую экспертизу в рамках уголовного дела. Однако такое решение может принять только суд, которого не было, а о возобновлении расследования информации и вовсе нет.

Напомним, шаман стал известен тем, что в прошлом году дважды отправлялся в пеший поход в Москву для проведения обряда «изгнания Владимира Путина». В сентябре его задержали в Бурятии и завели против него дело о призывах к экстремизму, но обвинений так и не предъявили. Второй раз Габышева и его сторонников оштрафовали за неповиновение полицейским.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram