Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Кубань → Общество № 18(712) от 13.05.20 13+

Вся правда о новом налоге на доходы по вкладам и облигациям

, 09:36

Вся правда о новом налоге на доходы по вкладам и облигациям

Неожиданное объявление нового налога на доходы по вкладам и облигациям, сделанное в период пандемии коронавируса и карантина, вызвало околопанические настроения у россиян. Этой весной мало кто размышлял о том, как сохранить сбережения в кризис. Все думали, как уберечь накопления от «посягательств» государства. Было много ложных сведений, неверных домыслов и советов по уходу от налогообложения. Принятый первого апреля закон, внесший изменения в Налоговый кодекс РФ, прояснил ситуацию с порядком взимания нового налога.

Кто они, вкладчики-миллионеры?
Граждане, чей суммарный объем банковских вкладов (остатков на счетах) в разных банках превышает один миллион рублей, станут плательщиками нового налога.
Налог будет взиматься не с суммы самого вклада (остатка на счете), а с размера превышения полученных в течение года процентов по вкладам (счетам) в банках над необлагаемым минимумом. Последний будет рассчитываться как один миллион рублей, помноженный на ключевую ставку Банка России на первое января отчетного года.
Ставка налога с процентных доходов по вкладам установлена в размере 13 процентов.
Таким образом, при ключевой ставке, например, 5,5 процента необлагаемый минимум будет равняться 55 тысячам рублей (1 000 000 × 0,055). И вкладчик, имеющий на вкладах в совокупности 1,4 миллиона рублей под 5 процентов годовых и получивший за год доход 70 тысяч рублей, заплатит 1950 рублей налога ((70 000 – 55 000) × 13%/100%).
Также плательщиками нового налога по ставке 13 процентов станут держатели всех видов облигаций без исключений.

Что конкретно будет облагаться?
В расчет налоговой базы войдут доходы в следующем виде:
1) процентов, полученных по вкладам в рублях и иностранной валюте, а также по счетам, предусматривающим начисление процентов на остаток по ставке более одного процента годовых; сумма дохода в иностранной валюте будет пересчитываться в рубли по курсу Банка России на дату его фактического получения;
2) дисконта (размера превышения номинальной стоимости над ценой приобретения), получаемого при погашении обращающихся облигаций российских организаций, номинированных в рублях, независимо от даты эмиссии;
3) купонов по всем видам облигаций (ОФЗ, муниципальным, корпоративным и т. д.).

А есть ли исключения и льготы?
Не будут подлежать налогообложению доходы в виде процентов по вкладам (остаткам на счетах) в рублях, процентная ставка по которым в течение всего календарного года не превысила одного процента годовых, а также по счетам эскроу.
Сохранятся и налоговые льготы по облигациям, купленным на индивидуальный инвестиционный счет, и облигациям, находящимся во владении более трех лет.

Когда начнет взиматься налог?
Первый раз уплатить налог вкладчикам и инвесторам придется в 2022 году (не позднее 1 декабря 2022 года) по доходам, полученным за 2021 год.

Надо ли будет заполнять налоговую декларацию?
Нет! Банки ежегодно до 1 февраля будут отправлять сведения о начисленных по каждому клиенту процентах по вкладам (остаткам на счетах) в налоговый орган. Налоговые инспекции сведут все данные о полученной сумме дохода, рассчитают размер налог и направят гражданам соответствующие уведомления.
Налог по облигациям рассчитает и удержит брокер, так же как это происходит сейчас.

В итоге насколько новый налог коснется каждого из нас?
Инициаторами нового налога предполагалось, что он затронет один процент вкладчиков, общий объем средств на счетах которых составляет 17,95 триллиона рублей (по данным Агентства по страхованию вкладов), а условия размещения средств в российских банках по-прежнему останутся привлекательными и одними из самых высокодоходных в мире.
По данным РИА «Новости» по состоянию на первое октября 2019 года, средний размер банковского вклада в Краснодарском крае — 144 тысячи рублей, что достаточно далеко от одного миллиона рублей. А какой он будет в этом году, учитывая снижение доходов населения и «проедание» сбережений в период карантина, остается только гадать. Да и сохранение привлекательности банковских депозитов на фоне снижающейся ключевой ставки Банка России под сомнением…

Екатерина БУЛАХ, консультант по финансовой грамотности проекта вашифинансы.рф

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram