Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Иркутск → Общество № 18(712) от 13.05.20 13+

Приангарье в числе наиболее эпидемически благополучных

, 09:50

Приангарье в числе наиболее эпидемически благополучных

По данным на начало недели, в регионе было зарегистрировано меньше четырёх сотен случаев коронавирусной инфекции. Приангарье вошло в перечень 11 субъектов Российской Федерации, где эпидемическая ситуация и объем принимаемых мер для сдерживания распространения COVID-19 позволяют начать постепенный выход из режима ограничений. Начало первого этапа запланировано на 14 мая. Об этом во вторник, 12 мая, на заседании оперативного штаба по недопущению завоза и распространения коронавирусной инфекции сообщил исполняющий обязанности губернатора Иркутской области Игорь Кобзев.

Работать можно…

Снятие ограничений прежде всего коснётся предприятий малого и среднего бизнеса. «Их в области зарегистрировано 89 тысяч, на них работают 800 тысяч человек, — сообщил Игорь Кобзев. — С момента введения режима повышенной готовности закрыто 48 тысяч предприятий — почти 54%. В отпуск было отправлено 120 тысяч человек — 15% от общего числа занятых в малом бизнесе».

С соблюдением необходимых мер безопасности станет возможна работа бань, стоматологических кабинетов, предприятий бытового обслуживания, сервисных центров, магазинов, торгующих отдельными видами непродовольственных товаров площадью не более 400 кв. м и оборудованных отдельным входом.

«На первом этапе возобновления деятельности предприятий и организаций в условиях эпидемического распространения COVID-19 на территории Иркутской области начнут работу 8 215 субъектов малого и среднего предпринимательства, в которых занято 25 845 работников», — рассказал первый заместитель губернатора — председатель правительства Иркутской области Константин Зайцев.

Кроме того, планируется разрешить занятия физкультурой и спортом на открытом воздухе, при условии, что совместно тренируются не более двух человек. Разрешат и прогулки на улице, но тоже не более двух человек вместе и исключая посещение мест массового пребывания людей, в том числе детских площадок.

При этом режим самоизоляции продлен до 31 мая для людей старше 65 лет и тех, кто имеет хронические заболевания. Также самоизолироваться нужно студентам, школьникам и тем, чьи предприятия по-прежнему не работают. Им рекомендовано оставаться дома, выходить на улицу в случае крайней необходимости и при этом обязательно носить маски и соблюдать социальную дистанцию.

Существенная доля новых выявленных заражений — это случаи, которые зафиксированы у граждан, прибывших в Иркутскую область на работу вахтовым методом. В связи с этим по поручению врио губернатора с 12 мая дня в регионе приостановлен на 10 дней приём вахтовиков. За это время необходимо выяснить, как складывается ситуация в коллективах, и обследовать работников.

…но осторожно

Глава Приангарья Игорь Кобзев обратил особое внимание на то, что в связи с ослаблением режима ограничений и возобновлением работы части предприятий в Иркутской области планируется ввести обязательный масочный режим в общественных местах и транспорте — с 20 мая.

Как сообщает пресс-служба регионального правительства, из областного бюджета будет выделено 50 млн руб. на закупку многоразовых масок. Их бесплатно раздадут социально незащищенным гражданам: пенсионерам, многодетным семьям, малообеспеченным людям и инвалидам.

«Специалисты особо обращают внимание на меры защиты и необходимость раннего выявления вируса. На предприятиях нужно продолжать термометрию и выявлять людей с признаками респираторных заболеваний. Кроме того, ни в коем случае нельзя снижать количество тестов. Необходимо продолжать меры по изоляции граждан с подозрением на коронавирус как можно раньше. Только при выполнении всех этих условий возможно возобновление работы предприятий, поэтапное снятие ограничений и возвращение к нормальной жизни», — подчеркнул Игорь Кобзев.

Посевная не терпит отлагательств

Вопрос доведения средств господдержки до конечных получателей стал одной из центральных тем недавнего заседания оперативного штаба по мониторингу ситуации с социально значимой сельхозпродукцией и продовольствием.>

Заседание провёл министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев. Он подчеркнул, что господдержка является важнейшим вопросом для сельхозтоваропроизводителей в текущих условиях. В Иркутской области аграрии получили более миллиарда рублей государственной поддержки. Своевременное доведение средств позволило аграриям успешно подготовиться к посевной кампании, которая в этом году началась раньше прошлогодней.

«Главная поддержка в период посевной кампании — это несвязанная поддержка, — сообщил исполняющий обязанности министра сельского хозяйства Иркутской области Илья Сумароков в ходе рабочего визита на сельхозпредприятия Иркутского района. — По указанному направлению сельхозтоваропроизводителям перечислено более 300 млн руб. Также предоставлены субсидии на развитие растениеводства, животноводства, обновление парка сельскохозяйственной техники, развитие сельских территорий. В целом объём доведенных с начала 2020 года до аграриев региона средств на 33% превышает прошлогодний», — подчеркнул глава ведомства.>

По состоянию на 7 мая сельхозтоваропроизводителями региона приобретено 180 единиц техники, что почти на 20% превышает показатель аналогичного периода прошлого года, в том числе 46 тракторов, 21 зерноуборочный и четыре кормоуборочных комбайна. Обновление парка сельхозтехники продолжается. В этом году перед сельхозтоваропроизводителями ставилась серьёзная задача по увеличению объёма внесения минеральных удобрений. По данным на 7 мая, их приобретено 29 тысяч тонн. Это на 25% больше, чем в прошлом году. Также аграрии продолжают подготовку семян. Напомним, для проведения посевной кампании хозяйства региона полностью обеспечены семенным материалом. Кондиционность семян составляет 72%, из них протравлено свыше 20 тысяч тонн.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram