Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 18(712) от 13.05.20 13+

Табак на подоконнике

, 20:59

Табак на подоконнике

Правда, на этот раз весьма сенсационные выводы разрозненных публикаций почему-то не спешит подхватывать наука академическая и официальная. По наблюдениям лечащих врачей из разных стран мира, которые уже подтвердили ряд европейских исследователей, среди пациентов с тяжёлым протеканием COVID-19 несоразмерно мало курильщиков. То, что табакокурение ухудшает течение ОРЗ и ОРВИ, – аксиома. И вдруг. И хотя до окончания изысканий – что в никотине так не нравится коронавирусу, что он предпочитает обходить его стороной, – ещё далеко, уже ясно, что курение в настоящее время может быть фактором защиты от коронавируса SARS-CoV-2.

Поэтому мы решили добавить в наш курс выращивания жизненно необходимых продуктов в домашних условиях табак, да простят нас Д. Медведев, Минздрав и ВОЗ. Заметим сразу, что растение табак деревенский, т.е. махорка (Nicotiana rustica), гораздо менее прихотливо, нежели табак виргинский (Nicotiana tabacum), и, что не менее важно в домашних условиях, махорка минимум в два раза меньше табака по размерам. Поэтому мы покупаем семена махорки, а не табака.

За четыре дня до посева семена замачиваем в растворе БИОКЛАДА с тёплой водой (пропорция один к одному) и размещаем на влажной тряпочке. Рассыпаем семена по влажному грунту, слегка вдавливаем и ежедневно понемногу, не переувлажняя, поливаем, раз в неделю подкармливая концентрированным БИОКЛАДОМ с биозащитой, 3–5 капель препарата на 0, 5 л воды.

Когда на рассаде прорастут 3–4 листочка, отбираем самые крепкие растения и делаем пикировку, пересаживая их из рассадного ящика в отдельные ёмкости. К следующей перевалке, уже в отдельные горшки, считаются готовыми ростки табака длиной 15–17 см, с крепкими корнями, 6–7 листьями и объёмом стебля не менее трёх миллиметров. За несколько часов до пересадки полейте растения большим количеством воды – это облегчит их извлечение из грунта. В подготовленную для пересадки почвенную смесь перегноя и песка добавляем несколько гранул БИОКЛАДА, они будут потихоньку подкармливать растение, постепенно отдавая с каждым поливом питательные вещества. Тем более что поливать в дальнейшем махорку нужно умеренно, один-два раза в летний месяц. Урожай собираем, когда листья меняют окрас с зелёного на жёлто-зелёный.

И что ещё немаловажно – более покупать семена на рассаду не придётся. Два-три куста дадут их больше, чем надо для промышленного засева целого гектара. Так что, если апокалипсиса не будет, можно будет семена продавать.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram