Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 18(712) от 13.05.20 13+

Воплощение знаний тибетских монахов-целителей

Высокогорный природный бальзам ТИБЕТИН

, 20:38

Воплощение знаний тибетских монахов-целителей

В «АН» №13–14, откликаясь на «злобу дня», мы рассказали об активных компонентах бальзама ТИБЕТИН, благотворно влияющих на иммунную систему человека. В «АН» №17 – о роли витамина D для защиты от инфекции SARS-CoV2. Сегодня, пока учёные не нашли ничего нового о коронавирусе, мы вернёмся к нашему традиционному изложению материала, т.е. к подробному описанию одного активного компонента бальзама в одной статье, познакомим с эфирным маслом можжевельника (Juniperus Communis Fruit Oil) и поговорим о его значении для опорно-двигательного аппарата и кожного покрова человека.

Для получения эффекта от использования природного бальзама ТИБЕТИН наносите его правильно!ФИРНОЕ масло можжевельника содержится в ягодах можжевельника обыкновенного (Juniperus communis L.). Растение встречается в умеренном климате Северного полушария (Европа, Азия, Северная Америка), произрастает также в Северной Африке и тропических районах Азии (Непал, Пакистан). В Европе можжевельник обыкновенный наиболее распространён на Балканах, в Центральной Европе, в Скандинавии и в России.

Ягоды можжевельника представляют собой ягодовидную шишку, из-за чего и получили название шишкоягоды. Можжевеловое масло из шишкоягод получают путём водно-паровой дистилляции. Основные производители – Италия и страны Скандинавии.

Химический состав можжевелового масла весьма сложен и насчитывает 174 компонента. Самую важную роль в нём играют терпены (монотерпеновые углеводороды и сесквитерпены) и микроэлементы (марганец, железо, медь, алюминий).

Оберег и дезинфектор в древности

Сильные фитонцидные свойства можжевельника известны с глубокой древности. Фитонциды – это образуемые растениями летучие биологически активные вещества, убивающие бактерии. За сутки один гектар можжевельника испаряет почти 30 кг фитонцидов, этого достаточно, чтобы очистить атмосферу крупного города.

Индейцы Северной Америки для лечения туберкулёза кожи, костей и суставов помещали больных в заросли можжевельника, в Европе зажжёнными ветками можжевельника окуривали дома, чтобы спастись от чумной заразы, а наши предки считали это растение священным оберегом от нечистой силы для людей и скота. В Древней Руси ветви можжевельника разбрасывали по дороге на кладбище, чтобы в течение 40 дней душа покойного могла найти дорогу домой.

Можжевельник издавна применяется в традиционной (народной, подробнее см. «АН» №7) медицине Тибета, Китая и Индии. И в «Травнике», и в аюрведе, и в «Чжуд-ши» шишкоягоды рекомендуются как дезинфицирующее средство при лечении верхних дыхательных путей и воспалении лёгких, а местные ванны с хвоей можжевельника показаны при болезнях суставов и радикулите.

Не только масло

Переработка ягод в эфирное масло не является исторически первым и главным их применением.

Много лет назад в Ирландии появилась можжевеловая водка, которая быстро стала известна в Западной Европе. Теперь её называют английским, или голландским, джином, и для его приготовления расходуются многие тысячи тонн плодов можжевельника. Известно, например, что перед Второй мировой войной в Италии ежегодно собирали 3500–4000 т ягод, а Венгрия поставляла в Германию около 300 т в год.

Первоначально применялся ферментативный процесс изготовления джина. Зрелые ягоды, содержащие до 40% сахаров, разминали, добавляли немного тёплой воды и сбраживали. По окончании процесса брожения от полученной «бражки» отгоняли 40–50-градусный джин. При этом было замечено, что дистиллят содержит небольшой слой эфирного масла (5–6 кг на одну тонну переработанных ягод). По современной терминологии это масло нужно называть «терпены можжевелового масла». В нём нет кислородсодержащих терпеновых соединений, придающих джину неповторимый вкус. Они оказываются растворёнными в 40–50%-ном спирте.

Войткевич С.А. «Эфирные масла для парфюмерии и ароматерапии», 
Издательство «Пищевая промышленность», 1999 год.

В наши дни

В современной медицине препараты из шишкоягод назначаются при заболеваниях почек и мочевого пузыря как противовоспалительное средство. При лечении дерматитов и различных форм экзем отмечается высокий эффект от наружного применения отвара можжевельника. Корни можжевельника используются для лечения туберкулёза лёгких, бронхита, заболеваний кожи. Отвар веток рекомендуется при аллергии.

Можжевеловое масло (Juniperus Communis Fruit Oil) рекомендуется к применению при ревматизме, полиартрите, невралгии и радикулите, оно усиливает сопротивляемость организма различным инфекциям и нормализует артериальное давление.

В косметологии продукты с можжевеловым маслом ликвидируют дряблость кожи, вялость и утомлённый вид. А в ароматерапии применение Juniperus Communis Fruit Oil позволяет повысить собранность, творческие и деловые качества, укрепляет нервы. Устраняет разрушительные эмоции, лень, апатию и скуку.

Для получения эффекта от использования природного бальзама ТИБЕТИН наносите его правильно!

Способ применения: Нанесите тонкий слой бальзама на чистую кожу, распределите массажными движениями. Рекомендуется для ежедневного использования.

Меры предосторожности: Не применять лицам, имеющим индивидуальную непереносимость ингредиентов, входящих в состав. Избегайте попадания бальзама в глаза, на слизистые оболочки и повреждённые участки кожи.

Секрет тибетских монахов в натуральном составе бальзама! В рецептуре высокогорного природного бальзама ТИБЕТИН содержатся тибетское мумиё, экстракты женьшеня, имбиря, сабельника и другие натуральные ингредиенты, дополняющие и усиливающие действие друг друга. Сбалансированный комплекс активных компонентов способствует ускорению обмена в тканях и, как следствие, уменьшению отёчности, ускорению процессов регенерации, оказывает успокаивающее, согревающее и релаксирующее действие.

ТИБЕТИН смягчает и питает кожу рук, а также помогает избавиться от микротрещин после использования антисептических средств с высоким содержанием спирта, что особенно актуально сейчас в связи с активной дезинфекцией.

Активные компоненты: тибетское мумиё, экстракт женьшеня, экстракт имбиря, экстракт сабельника, камфора, эфирное масло можжевельника, эфирное масло розмарина, эфирное масло эвкалипта, ментол.

Состав: Aqua, Propylene Glycol, PEG-40 Hydrogenated Castor Oil, Camphor, Menthol, Comarum Palustre Extract, Panax Ginseng Root Extract, Glycerin, Zingiber Officinale Extract, Acrylates/C10‑30 Alkyl Acrylate Crosspolymer, Phenoxyethanol, Mumie, Juniperus Communis Fruit Oil, Rosmarinus Officinalis Leaf Oil, Eucalyptus Globulus Oil, Ethylhexylglycerin, Sodium Hydroxide, Sodium Benzoate, Potassium Sorbate, Limonene, Linalool.

Высокогорный природный бальзам ТИБЕТИН – это ваше здоровье в удобной упаковке. Возьмите его с собой, и вы удивитесь, как в него помещается столько восточной мудрости! Впереди праздники, думаете, что подарить близким? Заботу! ТИБЕТИН согреет тех, кого вы любите.

Воплощение знаний тибетских монахов-целителей

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram