Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 18(712) от 13.05.20 13+

Рецепт победы над COVID-19 от ракетчиков

, 19:31

Рецепт победы над COVID-19  от ракетчиков
Гавана. Фидель Кастро и директор ВМЗ Г. Костин обсуждают игольчато-струйный инъектор (ИСИ)

Из постоянно идущей информации о ситуации и борьбе с коронавирусом следует, что его особо тяжёлая форма ведёт к пневмонии, которая и приводит к большинству смертельных исходов. Поэтому особое внимание врачей обращено на создание условий и средств борьбы с главной опасностью последствий заражения коронавирусом – пневмонией. Но, к сожалению, смертность от последствий заражения коронавирусом COVID-19 не уменьшается. И свою лепту в победу над злосчастной заразой вполне могла бы внести госкорпорация «Роскосмос». Но, видимо, её глава Дмитрий Рогозин не в курсе, какой «золотой запас» лежит без движения на подведомственных ему предприятиях.

ИВЛ от ракетных дел

Сколько времени займёт борьба с коронавирусом, пока неясно, прогнозы вирусологов разнятся, специалисты не исключают повторные вспышки заболевания. Следовательно, создание условий борьбы с пневмонией остаются актуальными и долгосрочными. Одним из абсолютно необходимых и эффективных способов борьбы с тяжёлыми формами пневмонии названо применение искусственной вентиляции лёгких – дыхательных аппаратов ИВЛ. Ряд предприятий в аварийном порядке освоили их разработку и массовое изготовление. Но! Недавно прошло сообщение, что «где-то» обнаружено около 2 тыс. выпущенных «кем-то» много лет назад дыхательных аппаратов. И пока не сообщалось, началось ли их применение.

Возможно, это когда-то и было государственной тайной, но спешу сообщить: в период с 1970 по 1993 год дыхательные аппараты «Фаза-1», «Фаза-2» и «Фаза-3» были разработаны и массово производились в Конструкторском бюро химавтоматики (КБХА) и на Воронежском механическом заводе (ВМЗ). Для тех, кто не в курсе, основная специализация КБХА и ВМЗ – двигатели для боевых и космических ракет-носителей.

«Искусственные лёгкие» от ракетчиков прошли все необходимые исследования и массово применялись на практике. Их качество гарантировалось контролем военной приёмки. Официальное назначение «Фазы» – борьба за человеческую жизнь во время эпидемий, защита здоровья при химическом или бактериологическом нападении или иных техногенных или природных катаклизмах. В частности, «Фаза» эффективно использовалась в Армении после землетрясения. Аппараты работали во многих больницах, но большинство их отгружалось на длительное хранение на складах военного Госрезерва.

Возможно, внешний вид (они выпускались для полевых условий) и автоматика названных аппаратов устарели, возможно, требуется замена резиновых манжет уплотнения. Что следует сделать? Изъять все изготовленные аппараты «Фаза» из хранилищ и направить их на ВМЗ для проверки после хранения. При необходимости организовать их дооснащение. Всё это обеспечивает практически неограниченное наличие дыхательных аппаратов и многократно меньшие затраты по сравнению с производством новых аппаратов на заводах или закупку необходимого количества за рубежом.

Чудеса из советского прошлого

Кроме «Фазы» ВМЗ до 1990 г. выпускал по заказу Минобороны и Минздрава безыгольные инъекторы. Они обладают рядом неоспоримых преимуществ по сравнению с обычными, в том числе одноразовыми шприцами: в сотни раз большей производительностью, полным отсутствием болевых ощущений, невозможностью переноса при инъекции заразных заболеваний. В Воронеже безыгольные инъекторы ВМЗ массово применялись в детских садах, во время противоэпидемических прививок, в стоматологии.

Зная об этом, воронежский пульмонолог профессор Вячеслав Михайлович Провоторов обратился на ВМЗ с просьбой создать инъектор для введения лекарств во внутренние органы, в первую очередь – в лёгкие.

Тогда на ВМЗ был создан не имеющий мировых аналогов, защищённый международным патентом игольчато-струйный инъектор ИСИ – «Инструмент Ханина, Костина, Провоторова для пункционной биопсии».

Мышечная ткань на необходимую регулируемую глубину пробивалась вылетающей с большой скоростью полой иглой, из отверстия которой после её остановки в поражённую часть лёгкого безыгольным способом впрыскивалось лекарство. Игла с большой скоростью выдёргивалась из тела. Инъекция длилась сотые доли секунды и не превышала болевых ощущений обычного одноразового инъектора. Лёгкое оставалось не травмированным. Лекарство вводилось мелкодисперсным способом точно в поражённую зону. Это примерно втрое снижало потребную долю лекарства! И, как показала практика, более чем вдвое сокращались сроки выздоровления от тяжёлых форм пневмонии и минимизировались осложнения.

Все остальные виды инъекторов массового применения, включая одноразовые и безыгольные, предназначены для подкожных и внутримышечных инъекций и не пригодны для инъекций во внутренние органы. Инъекции в лёгкие, конечно, делались и делаются специальными «толстостенными» игольными инъекторами, но только в стационаре. К тому же они существенно повреждают лёгочную ткань.

Был проведён полный цикл необходимых испытаний опытной партии ИСИ в Московском институте пульмонологии и получено разрешение на применение его в больницах СССР. На выставке в Гаване ВМЗ получил за ИСИ диплом и золотую медаль.

Техническая документация на производство ИСИ на ВМЗ сохранена. Для восстановления его производства и организации серийных поставок необходимо совсем немного – желание госкорпорации «Роскосмос» или решение правительства Российской Федерации. Аппарат ИСИ, безусловно, смог бы спасти сотни, если не тысячи поражённых коронавирусом людей.

Георгий КОСТИН,
доктор технических наук,
бывший директор ВМЗ

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram