Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Женщину в Ульяновске судят за отсутствие маски

, 11:49

Женщину в Ульяновске судят за отсутствие маски

В Ульяновске суд рассматривает дело местной жительницы, которая без маски пришла в полицию для подачи заявления. Эльвира Салихова обратилась к правоохранителям с заявлением о возврате своего ребёнка, который находится у бывшего супруга. По решению суда ребёнок должен проживать с ней, а с отцом встречаться в определённые дни. По истечении отведённого судом времени, отец не вернул ребёнка матери.

В РОВД женщина написала заявление, а потом её попросили пройти в кабинет для проведения опроса. Там на неё составили протокол о нарушении режима самоизоляции, которое заключалось в отсутствии маски. Наказание за данное деяние составляет от 1 до 30 тысяч рублей, либо предупреждение.

Указ об обязательном использовании средств защиты в Ульяновской области был объявлен главой региона Сергеем Морозовым 10 апреля. Маски необходимо использовать в общественных местах, в транспорте. Если у посетителя магазина она отсутствует, администрация обязана предоставить маски из своих запасов.

В суде Салихова сообщила, что в отделении полиции большая часть сотрудников не носили маски. В доказательство этому она представила фото со своего мобильного телефона. В Центре защиты прав граждан области посчитали, что полицейские поступили не правильно, пытаясь таким способом добавить себе отчётность в сложное для людей время.

Комментарий пресс-службы УМВД России по Ульяновской области

12 апреля жительница областного центра письменно обратилась в ОМВД России по Засвияжскому району г. Ульяновска с вопросом о нарушении бывшим мужем порядка общения с ребенком, установленного судом. Так как данный вопрос находится в компетенции службы судебных приставов, то обращение было направлено в УФССП России по Ульяновской области. Заявительницу о направлении обращения уведомили в письменном виде.

21 апреля женщина повторно обратилась по данному вопросу, прейдя в отдел полиции Засвияжского района. Сотрудники еще раз в устной беседе разъяснили ей, что данный вопрос находится в компетенции судебных приставов и рекомендовали обратиться с заявлением в эту организацию.
В помещение отдела заявительница пришла без защитной маски. В процессе общения полицейские сделали ей замечание и попросили надеть средство индивидуальной защиты. Посетительница в категоричной форме отказавшись надевать маску, хотя, с ее слов она имелась у нее в наличие и находилась в автомобиле, на котором она приехала в полицию. После многократных предупреждений и в связи с неоднократными отказом гражданки надеть маску на нее был составлен административный протокол по 20.6.1 (невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения).

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram