Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Полицейские скоро смогут вскрывать автомобили граждан и применять огнестрельное оружие. Правительство расширило их полномочия

, 20:39

Полицейские скоро смогут вскрывать автомобили граждан и применять огнестрельное оружие. Правительство расширило их полномочия

Правительство одобрило закон, который расширяет полномочия сотрудников полиции. Если  его примут силовики смогут не представляться, применять оружие, если полицейскому покажется, что ситуация угрожает его жизни и здоровью, и вскрывать автомобили граждан.

Кроме того, правоохранителям планируется дать право обозначать места проведения публичных массовых мероприятий и «осуществлять временное ограждение указанных мест и объектов», оцеплять территории, жилые помещения, строения, участки местности и другие объекты. В границах оцепления полиция сможет проводить личный досмотр граждан, их вещей и автомобилей.

И все это делается, конечно же, для защиты прав и интересов нас с вами. «Законопроект направлен на усиление гарантий защиты прав и законных интересов граждан, совершенствование практической деятельности полиции по предупреждению, пресечению и раскрытию преступлений и иных правонарушений, уточнение и детализацию ее обязанностей и прав, - сказано на сайте правительства. - Принятие законопроекта позволит повысить эффективность деятельности полиции при выполнении возложенных на нее задач по защите прав и законных интересов граждан».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram