Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Пациент с коронавирусом: «Когда я впервые увидел аппарат ИВЛ и десяток голых людей в трубках, то испугался»

, 16:18 Источник: Новая газета

Пациент с коронавирусом: «Когда я впервые увидел аппарат ИВЛ и десяток голых людей в трубках, то испугался»
Фото: Global Look Press

Максим Орлов, глава пресс-службы Комплекса градостроительной политики и строительства Москвы, стал третьим пациентом инфекционной больницы в Коммунарке, который благополучно пережил режим ИВЛ. Приводим цитаты из его записок о пребывании в больнице.

Врач из поликлиники посоветовал мне ложиться, «пока (5 апреля) в больницах есть места. Я послушный пациент и вызвал скорую. Машина приехала через 1,5 часа, и врачи были не в скафандрах, а обычные — в синих х/б со светодиодными лентами, из защиты только обычные маски.

Друзья, старайтесь ложиться в наши больницы в будние дни! В выходные работает дежурный врач с парой студентов-волонтеров и санитарка, и они не делают резких движений.

Когда я впервые увидел этот аппарат (ИВЛ – прим. ред.) и десяток голых, обездвиженных, в основном пожилых людей в трубках и проводах, то испугался. Оптимизм внушала женщина лет шестидесяти из дальнего угла, которая ходила сама, и у нее одной была одежда.

В промежутках между приемами лекарств и капельницами работали массажные машины — такие кастрюльки на проводах, которые кладут под пациентов, и затем эти кастрюльки сильно вибрируют. Меня стали перекладывать на живот — так меняется дыхание и улучшается работа легких, теоретически нужно на животе лежать 16 часов в сутки, но я больше 8 не вылеживал.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram