Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

«А вдруг полягут?», разогнать людей как клещей химикатами предложил губернатор Липецкой области

, 10:09

«А вдруг полягут?», разогнать людей как клещей химикатами предложил губернатор Липецкой области

Разогнать людей как клещей предложил Губернатор Липецкой области Игорь Артамонов. На совещании чиновники обсуждали использование в городе дезинфицирующих средств и хотя и назвали эти меры «популистскими», которые никакой эффективности не дают, решили, что именно так можно хотя бы народ разогнать.

«Надо разогнать там, где народ. Возле рынка. Что с того, что вы парк обработаете, будут там люди или нет? Он у вас закрыт. Вы должны работать с максимальным эффектом. Вот эта страшная штука должна способствовать разгону людей: «Ай-ай, ой-ой, сейчас нас как клещей потравят», — говорит мужской голос на записи, которую опубликовал telegram-канал «Чернозем».

Тогда мэр города Евгения Уваркина предложила распылять дезинфицирующее средство на набережной и у торгового центра, где тусуются «как Анатолий Владимирович их назвал, гопники. У нас там буйство, автомобили постоянно, мы постоянно перекрываем все входы», — приняла решение она.

Ближе к концу записи руководители региона озаботились и здоровьем людей: «А вдруг полягут? Надо попробовать сначала», — осторожничает мэр. А губернатор отвечает: «Привлекут к ответственности вас в прокуратуре тогда, если поляжет кто-нибудь».

О том, что голоса принадлежат главе региона и мэру соответственно, «Медиазоне» сообщили депутат Липецкого областного совета Олег Хомутинников. «100% голоса Артамонова и Уваркиной», — уверен парламентарий. По его данным, на совещании обсуждалось применение машины — распылителя дезинфектантов для обработки общественных мест.

В пресс-службе Липецкой области отпираться не стали, признались чеcтно: «Данная аудиозапись — лишь фрагмент совещания, вырванный из контекста. Одним из основных вопросов в повестке был низкий индекс самоизоляции в Липецке. Странно думать, что руководство региона и города решило таким образом нанести вред здоровью населения. Речь шла как раз об обратном. Дезинфекцию планировали ради сохранения здоровья людей, которые, несмотря на призыв остаться дома, продолжали посещать общественные пространства. Более того, в результате обсуждения губернатор попросил исключить всякую возможность угрозы для жителей и использовать только рекомендованные Роспотребнадзором растворы».

Вот так вот и получается – аудиозапись одна, а слышат на ней чиновники - одно, а люди - другое.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram