Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Как исследования вирусологов могут превратиться в реальную пандемию

, 16:16

Как исследования вирусологов могут превратиться в реальную пандемию
фото: соцсети

Ученые всего мира не прекращают проводить эксперименты по повышению уровня опасности различных вирусов. Утечки вирусов из гражданских лабораторий, похоже, ранее уже случались. Предполагается, что однажды за пределы лаборатории в США распространилась сибирская язва. 

Эксперты отмечают, что в Ухани исследования были посвящены усилению патогенных свойств коронавирусов. Они проводились в рамках официальной программы PREDICT.

По некоторой информации, в Китае есть что-то вроде инструкции, когда в случае произошедшего заражения, вирусолога сжигают заживо внутри лаборатории. Китайские военные якобы считают логичным принести в жертву жизнь одного нерадивого ученого ради предотвращения пандемии, подобной сегодняшней. Доказательств этой информации пока что не имеется.

«Главный аргумент против «уханьской теории заговора» заключается в том, что ну совершенно не похоже, что вирус мог быть сконструирован искусственно с помощью методов генной инженерии. Это, правда, похоже на бред. Зато практически невозможно отличить, возник ли вирус в естественной среде, или родился в лаборатории, где животные одних видов чихали и кашляли на других в ходе «научного» эксперимента», - отмечает советник гендиректора Фонда международного медицинского кластера Ярослав Ашихмин.

По мнению ученого, свойства COVID-19 идеально подходят для того, чтобы без всякого злого умысла «сбежать» из лаборатории. Он отлично передается от человека к человеку, хорошо выживает на различных поверхностях и имеет длительный инкубационный период. Инфекция может протекать практически бессимптомно, а пациент при этом заразен.

Эксперт считает, что возможным сценарием «утечки» вируса из лаборатории могло быть случайное заражение ученого при повреждении или неловком обращении со средствами индивидуальной защиты.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram