Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

«Мы не дауншифтеры»: как тысячи граждан России застряли и выживают в чужих странах

, 19:52 Источник: ROMB

«Мы не дауншифтеры»: как тысячи граждан России застряли и выживают в чужих странах
Pixabay

Журналисты нашли пожилых людей, которые застряли в зарубежных странах и убедились, что это системная проблема. В сложной ситуации оказались и туристы в странах, откуда пока не запланировано ни одного вывозного рейса. 

 

Александр Власов улетел на отдых на Занзибар 11 марта и не может вернуться домой уже более 3 недель. По его словам, обратный рейс просто отменили, не дав никакой дополнительной информации. Турист хотел улететь обратно самостоятельно, но минимальная стоимость рейса до Москвы составила 280 тысяч рублей на человека: «На Занзибаре помимо русских туристов нет никого. Всех вывезли буквально до 23 марта. Отели в стране закрыты на карантин. Буквально 10 из них на свой страх и риск разместили наших туристов».

Туристка Ольга Набокова из Санкт-Петербурга оказалась заперта в Гватемале и также три недели не может вылететь домой, хотя туристов из Германии и Франции вывезли: «Позиция консульства была такая: собирайте вещи и поезжайте в Мексику. Поскольку сухопутная граница Гватемалы с Мексикой – это единственное, что открыто. И там разберетесь. Найдёте себе рейсы». 

Павел Иванов смог улететь из Таиланда со второй попытки, но утверждает, что в стране застряли множество пожилых людей, которые не умеют пользоваться Интернетом и даже не могут оставить заявку на вывоз домой: у них нет банковских карт, заканчиваются деньги и нет лекарств. «Общими усилиями двух бабушек нам всё-таки удалось зарегистрировать на рейс до Ростова-на-Дону, где  им придётся просидеть 2 недели на карантине и только потом добираться до дома в Карелии. Я призываю всех туристов, кто застрял и ещё не улетел, обратить внимание на стариков. Распространяя о них информацию, мы сейчас достучимся до того, что их просто начнут сажать на рейсы. Несмотря на то, что они живут в разных регионах», – рассказал Павел. 

Ростуризм 8 апреля заявил, что всех своих организованных туристов туроператоры вывезли, а ведущий канала «Россия» Владимир Соловьёв уточнил, что за границей остались одни дауншифтеры. Сами туристы этот факт категорически отрицают, заявляя, что большинство из них просто приехали на отдых.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram