Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Собянин: 100% вагонов метро проходят дезинфекцию и влажную уборку

, 15:07

Собянин: 100% вагонов метро проходят дезинфекцию и влажную уборку
Дезинфекция метро, фото соцсети

Все вагоны в московском метро в настоящий момент проходят дезинфекцию и влажную уборку. Об этом заявил Сергей Собянин, мэр российской столицы.

Как отметил градоначальник в ходе осмотра работ по дезинфекции вагонов поездов в электродепо «Красная Пресня» и станции «Белорусская» Кольцевой линии, введенные в столице меры самоизоляции привели к тому, что количество пассажиров общественного транспорта уменьшилось в разы. Для метро данный показатель снизился впятеро.

Несмотря на это, весь общественный транспорт Москвы продолжает ходить по своему обычному расписанию, чтобы избежать скученности пассажиров, рассказал Собянин. Он добавил, что дезинфекция подвижного состава, станций, переходов и эскалаторов является крайне важной работой. От того, насколько качественно она будет осуществляться, во многом зависит здоровье горожан.

Из материалов, предоставленных журналистам пресс-службой мэра и правительства Москвы, следует, что тотальная уборка и дезинфекция пассажирских зон, служебных помещений и тоннелей московского метро проводится несколько раз в день. Частота проведения работ увеличена в 12-15 раз, к ним привлечены более двух тысяч человек.

Днем в подземке осуществляется влажная уборка в вестибюлях станций и промывка платформ. Все элементы инфраструктуры, с которыми взаимодействуют пассажиры, дезинфицируются не менее одного раза в 1,5–2 часа, автоматы по продаже билетов также - один раз в час, 15 раз в сутки. Кроме того, в ночное время проводится аэрозольная дезинфекция станций посредством генераторов горячего воздуха.

Также в пресс-службе проинформировали, что сформировано специальное подразделение, которое дезинфицирует объекты метро тепловыми распылителями с пульсирующим реактивным двигателем. В сутки дезинфекция с помощью этого оборудования проводится на объектах общей площадью 125 тысяч квадратных метров - в местах, где обычно много пассажиров. Это платформы, зоны у турникетов, места у касс.

Ранее сегодня сообщалось, что в Москве увеличили в два раза количество тестирований на заражение коронавирусом COVID-19.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram