Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Иркутск → Общество № 16(710) 29.04–6.05.20 13+

COVID-дайджест. Важное за неделю

, 13:37

COVID-дайджест. Важное за неделю
Глава Иркутской области Игорь Кобзев и ИО министра здравоохранения Иркутской области Наталия Ледяева на встрече с врачам

Где еще в Приангарье будут проводить тесты? Какой бизнес может восстановить работу, и какие условия необходимо будет соблюдать? А также почему жители региона, пренебрегая правилами безопасности, продолжают нарушать режим самоизоляции? Последний вопрос риторический. Неужели заставить людей сидеть дома могут только пугающие цифры в статистике заражений и, не дай бог, летальных исходов? В соседнем Красноярске, кстати, число коронавирусных больных перевалило за 500 человек. Да, в Приангарье эта цифра чуть выше сотни. В сравнении со многими другими российскими регионами действительно немного. Но это не тот показатель, по которому хотелось бы вырваться в лидеры.

Нарушители режима: найти и приструнить

В минувшие выходные совместные рейды полиции и областных чиновников выявили в Иркутской области 484 нарушителя самоизоляции. К административной ответственности привлечено 216 человек. «В ежедневном режиме в областном центре патрулирование осуществляют 160 сотрудников, в том числе волонтеры и слушатели Восточно-Сибирского института МВД России», — сообщает пресс-служба регионального правительства.

Проверяют и объекты, чья деятельность должна быть приостановлена. Проконтролировав 1348 точек, за два выходных дня администрация Иркутска выявила незаконно принимающие клиентов сауну и салон татуировок. А из 1480 учреждений, которым разрешено работать, нарушения санитарных норм зафиксировано у 12 предпринимателей. Будем надеяться, что такого рода безответственное поведение не выльется в новые положительные результаты по итогам тестирования жителей региона на коронавирус.

Тестирование: создать новые лаборатории

Такое поручение региональный Минздрав получил от исполняющего обязанности губернатора Иркутской области Игоря Кобзева. Сейчас анализы на коронавирусную инфекцию делают в семи учреждениях области. Их совокупная максимальная производительность — 1850 тестов в сутки.

Но власти заинтересованы в увеличении числа проводимых исследований. В частности, Игорь Кобзев заявил, что всех беременных женщин будут проверять на коронавирус. «Они находятся в зоне риска. Прошу министерство здравоохранения региона подключиться к решению задачи, — отметил врио. — Также тесты должны пройти и все врачи».

Напомним, что глава Приангарья также обозначил: детям и пожилым родственникам занятых в борьбе с опасной инфекцией медиков необходимо обеспечить уход и, если потребуется, социальную помощь. На встрече с врачами возник вопрос о дежурных детских садах. И министерству образования поручено проработать этот вопрос.

А чтобы нарастить объем исследований на COVID-19, к этой работе намерены подключить медицинские учреждения Усть-Илимска, Ангарска и Братска. Готовность каждой лаборатории проверяют специалисты Иркутского научно-исследовательского противочумного института. «В соответствии с их рекомендациями, мы будем задействовать новые лаборатории», — объяснила исполняющая обязанности министра здравоохранения Иркутской области Наталия Ледяева.

Также новая лаборатория разворачивается на базе Иркутского областного консультативно-диагностического центра. При закупке дополнительного оборудования и введении дополнительных смен сотрудников уже в мае это учреждение сможет проводить ещё 1700 исследований на COVID-19 в сутки, в том числе в филиале в Братске. Через этот город проезжает большое количество людей, работающих вахтовым методом на севере региона. Проведение исследований в Братске позволит разгрузить лаборатории Иркутска.

— Подключение резервов Иркутского консультативно-диагностического центра позволит довести число исследований на коронавирус до 3500 в сутки. «Это существенно изменит показатель выявляемости заболевания», — считает глава региона. Он лично побывал в строящейся лаборатории ДЦ в Иркутске. Ее площадь порядка трех тысяч квадратных метров. Стройка должна быть завершена к 1 июня.

Бизнес: новые послабления, но со строгими условиями

В Иркутской области расширен список разрешенных видов предпринимательской деятельности в условиях угрозы распространения коронавирусной инфекции. При условиях соблюдения санитарно-эпидемиологических норм и правил теперь можно торговать мебелью, ювелирными изделиями. Также разрешено работать фотомастерским. Но всё это только в обособленных помещениях вне торгово-развлекательных центров и мест массового скопления людей.

Имеют право возобновить работу автошколы, однако теоретическое обучение должно осуществляться дистанционно. Официальное разрешение работать дали организациям, осуществляющим деятельность государственных архивов, охраны исторических мест и зданий, памятников культуры.

«Добро» на деятельность получили химические производства и специалисты, осуществляющие уход за животными и растениями в зоопарках, ботанических садах (без допуска посетителей), ветеринарных клиниках (в случае оказания неотложной помощи), а также организации, которые специализируются на обращении с безнадзорными животными.

Кроме того, в список разрешенных видов деятельности при соблюдении СанПиН включены предприятия, производящие мебель, осуществляющие техобслуживание и ремонт автотранспорта, мотоциклов, шиномонтажные услуги, продающие автомобили и мотоциклы и занимающиеся ремонтом и монтажом промышленных машин и оборудования.

Соответствующее решение принял исполняющий обязанности губернатора Иркутской области Игорь Кобзев. Нормативные документы с внесенными изменениями опубликованы на официальном портале Иркутской области irkobl.ru.

Волонтёры — врачам!

В регионе в рамках общероссийской акции #МыВместе работают 2475 волонтеров, помогающих пожилым и маломобильным людям. Также добровольцы поддерживают медицинских работников — доставляют врачам вещи из дома, продукты, лекарства их семьям. Также, как и для всех заявителей, для медиков и их семей доступна психологическая и юридическая поддержка.

«Заявку на получение помощи можно направить через мобильное приложение «ОНФ. Помощь» в разделе «Оказание помощи медицинским работникам», а также по номерам горячих линий: 8-800-200-34-11, 8-3952-39-99-99 (кнопка 3)», — пояснили в министерстве по молодежной политике Иркутской области.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram