Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Иркутск → Общество № 16(710) 29.04–6.05.20 13+

Онлайн-концерты и истребители над городом

, 13:30

Онлайн-концерты и истребители над городом
Ко Дню Победы в Улан-Удэ отремонтируют 11 скульптурных композиций и памятников войны.

9 мая жители Бурятии, не выходя из дома, смогут посмотреть выступления артистов театра оперы и балета, Русского драмтеатра, Бурятского театра драмы, театров «Байкал», «Ульгэр», РЦНТ и студентов колледжа искусств им. Чайковского. В этот же день в небе над городом пролетят четыре боевых истребителя Су‑30СМ.

К 75-летию Великой Победы учреждения культуры республики объединятся, чтобы дать большой онлайн-концерт «Герои Бурятии». Включения будут идти с двух площадок: из Русского драматического театра и Национального музея, сообщает пресс-служба минкультуры Бурятии.

В Национальном музее сейчас готовится к открытию выставка «Художники о войне». На фоне экспозиции развернется музыкально-драматическая программа: артисты будут читать военные стихи, отрывки из дневников, письма с фронта из книги Тимура Дугаржапова «Герои Бурятии», а также сборника к юбилею Победы, который подготовил Национальный архив Бурятии.

А в Русском драмтеатре будет организован концерт-квартирник, где в камерной обстановке музыканты исполнят известные песни о Великой Отечественной войне.

«К сожалению, текущая эпидемиологическая ситуация не дает нам возможность провести празднование Дня Победы так, как мы планировали. Перенесены парад Победы, «Бессмертный полк» и другие массовые мероприятия. Но, несмотря на сложные обстоятельства, мы хотим поздравить ветеранов и приглашаем всех жителей Бурятии присоединиться к просмотру и вместе вспомнить о подвиге советского народа», — говорит министр культуры Бурятии Соелма Дагаева.

Организаторы сообщают, что зрители тоже смогут стать участниками концерта. У тех, кто будет смотреть концерт в интернете, будет возможность комментировать трансляцию, отправлять поздравления и пожелания. Лучшие из них будут озвучены ведущими трансляции.

Также, в День Победы запланирован показ авиационной техники. Над городом пролетит группа из четырех истребителей Су-30СМ на низкой высоте. Ориентировочно, полеты пройдут с 12: 00 до 13: 00. Центральной точкой показа будет Мемориал Победы.

В республике на сегодняшний день идет подготовка к проведению федеральных и региональных мероприятий, посвященных 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Из-за ограничительных мероприятий по предотвращению распространения коронавирусной инфекции планируется проведение минимального количества акций. Среди них: традиционный почетный караул на мемориале Победы и возложение цветов и венков героям Великой Отечественной войны, акция «Георгиевская ленточка», в новом формате пройдет акция «Бессмертный полк», состоится акция «Споем вместе в День Победы». Также пройдет всероссийская минута молчания и акция «Окна Победы», когда все желающие смогут написать на своих окнах слова поздравления или празднично их оформить.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram