Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 16(710) 29.04–6.05.20 13+

Инжир на подоконнике

Укрепляем иммунитет

, 21:07

Инжир на подоконнике

Ранее («АН» №14–15) мы рассказали, как с помощью БИОКЛАДА вырастить в условиях самой жёсткой «самоизоляции» имбирь и лимон.

КОНЕЧНО, даже сейчас, например, для того чтобы собирать урожай лимонов на подоконнике у себя дома, можно просто заказать онлайн взрослый куст лимонного дерева, а не заморачиваться с косточками из плода, купленного в ближайшем магазине. Но мы уверены, что сегодняшняя пандемия – не последняя и не самая тяжёлая, поэтому будем рассматривать только хардкордовые варианты выращивания пропитания на домашнем подоконнике.

Сегодня мы расскажем про инжир (фиговое дерево, смоковница). С давних пор инжир применяют как средство для лечения бронхиальной астмы, кашля и заболеваний горла. Мякоть плодов обладает хорошим потогонным и жаропонижающим действием. Инжир обладает большой питательностью, успокаивает жар в теле и утоляет жажду.

В домашних условиях инжир, как и лимон, гораздо легче вырастить из черенков, но это, повторим, не наш путь. Спелые сочные плоды быстро портятся и не пригодны к транспортировке, поэтому, уж коли нам не повезло жить в Сочи или в Севастополе, остаётся только возможность добыть посадочный материал из сухофруктов.

Семена инжира промываем и замачиваем в растворе БИОКЛАДА с тёплой водой на ночь, пропорция: один к одному. Рекомендуемая нами почвенная смесь для инжира: некислый торф, крупный речной песок, перегной и дерновая земля (1:1:1:1) с нейтральной кислотностью. И добавьте немного мелкой гальки. Сажаем семена способом лёгкого углубления. Расстояние между семенами – около 2 сантиметров. Создаём мини-теплицу и ждём появления ростков.

Когда ростки достигнут 5–10 см в высоту, переваливаем в отдельные горшки, сохраняя полностью земляной ком и добавляя сверху по несколько гранул БИОКЛАДА, они будут потихоньку подкармливать ваше деревце, при каждом поливе постепенно отдавая питательные вещества. И так – ежегодно, до пятилетнего возраста, увеличивая объём горшка на литр.

В период интенсивной вегетации регулярно поливаем, не допуская пересушивания земляного кома. И обильно удобряем каждую неделю концентрированным БИОКЛАДОМ с биозащитой. Помимо подкормки этот препарат служит стимулятором роста и защиты от болезней, так как в его составе содержится природный фунгицид, изготовленный из вытяжки пихты. В 0, 5 л воды растворить 3–5 капель препарата и опрыскать листья. Раз в месяц поливаем раствором препарата под корень.

В идеале в комнатных условиях инжир может плодоносить два раза в год, первый цикл: март – июнь, второй: август – октябрь. К зиме он сбрасывает листья и отдыхает. Если на деревце остались недозрелые плоды, не переживайте и не обрывайте их – весной они благополучно дозреют.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram