Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 16(710) 29.04–6.05.20 13+

Воплощение знаний тибетских монахов-целителей

Высокогорный природный бальзам ТИБЕТИН

, 20:52

Воплощение знаний тибетских монахов-целителей
Камфорный лавр (Cinnamоmum camphora)

Продолжаем рассказывать (начало в «АН» №5) о новом оригинальном бальзаме. Сегодня мы подробно расскажем об одном из активных компонентов бальзама – камфоре.

Для получения эффекта от использования природного бальзама ТИБЕТИН наносите его правильно!ЕЛОЕ кристаллическое органическое лекарственное вещество камфора (Camphor) распространено в природе и входит в состав многих эфирных масел. Особенно много её в масле камфорного лавра (Cinnamоmum camphora), гораздо меньше в базилике камфорном, камфорном шалфее, лаванде, полыни и розмарине. Эфирное масло камфорного лавра служит основным источником медицинской натуральной японской камфоры. При дистилляции с паром из древесины, корней и веток камфорного лавра получают сырое эфирное масло. Его разделяют на три фракции разного состава. Коричневое камфорное масло используют в технике, медицинскую (жёлтую) камфору, соответственно, используют в медицине, а белое камфорное масло – в ароматерапии. В состав высокогорного природного бальзама ТИБЕТИН входит медицинская натуральная камфора.

Первоначальный ареал камфорного лавра – Восточная Азия – южные и юго-западные районы Китая, Тайвань, японские острова Рюкю, Кюсю, Сикоку, Хонсю и корейский остров Чеджудо. Так как самое старое камфорное дерево в возрасте 1400 лет было обнаружено на Тайване, то остров считается родиной камфорного лавра. Здесь же сначала китайцами, а потом японцами (после Японо-китайской войны 1894–1895 годов островом завладела Великая Японская империя) было сосредоточено основное производство камфоры. Вся хозяйственная жизнь острова была подчинена этой цели. В кустарных печах, разбросанных по всему острову, ежегодно сжигались сотни тысяч деревьев. В начале ХХ века монополистом поставок натуральной камфоры во все аптеки Европы и Азии была Япония. От полного уничтожения камфорное дерево спас прогресс. В состав одной из первых пластмасс – целлулоида входила камфора, японцы подняли было цены и увеличили производство, но финский химик Густав Комппа (Gustaf Komppa) в 1903 году получил полусинтетическую l-камфору (натуральную камфору обозначают d-камфора) из пихтового масла.

В течение многих веков во всех древних цивилизациях камфору использовали в качестве антисептика, афродизиака, кулинарной специи и компонента благовоний. В Древнем Китае лавр камфорный считался заповедным растением, и за его самовольную вырубку полагалась смертная казнь. Так как древесина камфорного дерева стойка против биологических разрушителей и практически не повреждается насекомыми, в Древнем Китае из неё строили корабли. До сих пор в Китае камфорное дерево очень широко используется для изготовления мебели и особенно ящиков, ларей и других мелких бытовых изделий (шкатулки, веера, бусы).

В древнеиндийской и древнекитайской народной медицине камфору использовали как противоотёчное, противоревматическое средство, для лечения простуды, бронхита, растяжений связок и мышечных болей, опухолей и воспалений. Потогонную силу камфоры отмечает и уже известный нам памятник средневековой тибетской культуры «Чжуд-Ши»: «Среди жаропонижающих порошки с камфорой считаются царями. Царя-камфору назначают при сильном и распространённом жаре».

Современная фармакология отмечает антисептическое, местнораздражающее, местное анальгезирующее и противовоспалительное действие камфоры. Возбуждая чувствительные нервные окончания кожи, лекарственные средства из камфоры расширяют кровеносные сосуды и улучшают трофику (совокупность процессов клеточного питания) органов и тканей.

Показания к применению: артралгия (боли в суставах, имеющие летучий характер, при отсутствии объективных симптомов поражения суставов, являются предвестником органических поражений суставов с развитием артроза или артрита), миалгия (симптом, выраженный болью мышц), ишиас (остеохондроз), радикулит, профилактика развития пролежней.

В состав лечебных мазей, кремов, бальзамов и втираний камфору добавляют из-за её противовоспалительного, местнораздражающего, охлаждающего, седативного, антисептического, дезинфицирующего, спазмолитического и анальгезирующего действия. Камфора легко впитывается в эпидермис (наружный слой) кожи, где стимулирует нервные окончания, чувствительные к жаре и холоду, вызывая ощущение тепла при энергичном нанесении или ощущение прохлады при мягком нанесении. Воздействие на нервные окончания также вызывает небольшую локальную анальгезию (уменьшение болевой чувствительности). Применяется при воспалительных процессах, артритах, ревматизме и т.п. Мази с камфорой хорошо расслабляют мышцы, снимают боли в суставах, успокаивают судороги.

В косметологии камфора широко применяется в составе средств по уходу за воспалённой кожей с неровным тоном, расширенными порами и постакне (рубцы после перенесённой угревой сыпи), а также как сильное антиоксидантное средство для борьбы с признаками старения.

Продолжение рассказа об остальных активных компонентах бальзама – в следующих номерах.

Для получения эффекта от использования природного бальзама ТИБЕТИН наносите его правильно!

Способ применения: Нанесите тонкий слой бальзама на чистую кожу, распределите массажными движениями. Рекомендуется для ежедневного использования.

Меры предосторожности: Не применять лицам, имеющим индивидуальную непереносимость ингредиентов, входящих в состав. Избегайте попадания бальзама в глаза, на слизистые оболочки и повреждённые участки кожи.

Секрет тибетских монахов в натуральном составе бальзама! В рецептуре высокогорного природного бальзама ТИБЕТИН содержатся тибетское мумиё, экстракты женьшеня, имбиря, сабельника и другие натуральные ингредиенты, дополняющие и усиливающие действие друг друга. Сбалансированный комплекс активных компонентов способствует ускорению обмена в тканях и, как следствие, уменьшению отёчности, ускорению процессов регенерации, оказывает успокаивающее, согревающее и релаксирующее действие.

ТИБЕТИН смягчает и питает кожу рук, а также помогает избавиться от микротрещин после использования антисептических средств с высоким содержанием спирта, что особенно актуально сейчас в связи с активной дезинфекцией.

Активные компоненты: тибетское мумиё, экстракт женьшеня, экстракт имбиря, экстракт сабельника, камфора, эфирное масло можжевельника, эфирное масло розмарина, эфирное масло эвкалипта, ментол.

Состав: Aqua, Propylene Glycol, PEG-40 Hydrogenated Castor Oil, Camphor, Menthol, Comarum Palustre Extract, Panax Ginseng Root Extract, Glycerin, Zingiber Officinale Extract, Acrylates/C10‑30 Alkyl Acrylate Crosspolymer, Phenoxyethanol, Mumie, Juniperus Communis Fruit Oil, Rosmarinus Officinalis Leaf Oil, Eucalyptus Globulus Oil, Ethylhexylglycerin, Sodium Hydroxide, Sodium Benzoate, Potassium Sorbate, Limonene, Linalool.

Высокогорный природный бальзам ТИБЕТИН – это ваше здоровье в удобной упаковке. Возьмите его с собой, и вы удивитесь, как в него помещается столько восточной мудрости! Впереди праздники, думаете, что подарить близким? Заботу! ТИБЕТИН согреет тех, кого вы любите.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram