Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 16(710) 29.04–6.05.20 13+

Кто закрывает веки надзора

, 20:38

Кто закрывает веки надзора

Учредитель компании «Делетпроф» обратился к Генеральному прокурору России с жалобой на необоснованные действия сотрудников полиции города Жуковского, отсутствие законной реакции со стороны городской прокуратуры и бездействие и волокиту областной прокуратуры в деле об аресте его предприятия.

Российский предприниматель Владимир Чебаевский столкнулся с вопиющей ситуацией: деятельность принадлежащей ему фирмы Делетпроф» в городе Жуковском Московской области 27 февраля 2020 года была полностью парализована в результате принятых сотрудниками местной полиции процессуальных решений по заявлению представителя компании «Пилигрим». Предприниматель направил обращение к Генеральному прокурору РФ Игорю Краснову, в котором сообщил о незаконном приостановлении хозяйственной деятельности его предприятия, которое занимается производством мыла и моющих средств. Бизнесмен резонно считает, что в период пандемии коронавируса вопросы необоснованного преследования предпринимателей, производящих жизненно важную продукцию, особенно актуальны и социально важны, и именно это привлекло внимание средств массовой информации. 

 

Действительно, когда мы разбирались в обстоятельствах дела, то обратили внимание на явную жесткость принятых  отношении предпринимателя процессуальных мер. И все это во времена, когда каждое работающее предприятие в стране на вес золота, потому что обеспечивает рабочие места, налоговые поступления, а в данном случае и актуальную в условиях пандемии продукцию. В бизнесе могут возникать различные ситуации между субъектами, но они не должны превращаться в попытку одной стороны уничтожить другую. 

В № 13(707) 8–14 апреля 2020 г. вышла статья «Udalix партнёра. Как арестовать производство во время пандемии», в которой мы подробно рассказали об этой истории. 

Камнем преткновения стал карандаш-пятновыводитель Udalix, разработанный и запатентованный для фирмы «Пилигрим» ее соучредителем Владимиром Чебаевским. Представитель этой организации обвинил его по ч. 1 ст. 180 УК РФ в незаконном использовании товарного знака. В данном случае можно было бы разобраться в обстоятельствах отношений хозяйствующих субъектов, дать возможность договориться, но не идти на крайние меры, блокируя производство. Фирму «Пилигрим» Владимир Чебаевский и Анатолий Попов учредили в 2005 году в Тамбове. До 2018 года без особенных разногласий вели совместную деятельность. Для расширения сетей сбыта Чебаевский создал фирму «ПЛ Груп Восток», которая выступала дистрибьютором ООО «Пилигрим». По договорам поставки она приобретала у «Пилигрима» готовую продукцию и распространяла ее в Московской области. Со временем у Чебаевского стали возникать вопросы к совместно учрежденному обществу. Предприниматель утверждает, что не получал свои дивиденды и его не ставили в известность о доходах предприятия. Стали возникать вопросы к финансовой деятельности предприятия и правомерности расходования средств. В конечном итоге компания «Пилигрим» прекратила поставки продукции в адрес «ПЛ Груп Восток», и, чтобы выполнять ранее заключенные договоры с третьими лицами, Чебаевский был вынужден создать в сентябре 2019 года фирму «Делетпроф» и зарегистрировать ее в Жуковском. Здесь он попытался наладить производство карандаша «Удаликс», который ранее запатентовал за своей же фирмой «Пилигрим», но далее произошли упомянутые события.

В обращении на имя Генпрокурора говорится о том, что 27 февраля 2020 года сотрудники ОЭБ и ПК по г. Жуковский приняли заявление от представителя ООО «Пилигрим» Корчаева о нарушении права на использование товарного знака и тут же всем подразделением выехали на склад ООО «Делетпроф», где провели оперативные мероприятия. Полицейские не стали вникать в подробности и разбираться в причинах конфликта между учредителями ООО «Пилигрим». Они составили протокол осмотра места происшествия и полностью остановили деятельность фирмы, сменив личинки замков и опечатав складские двери. Однако 6 марта и 9 апреля сотрудники компании обнаружили нарушение целостности опломбирования и повторное нанесение бумажных бирок с печатью ОМВД России по городу Жуковский. 18 марта адвокат Кривецкий знакомился с материалами проверки и не нашел в них документов, подтверждающих проведение дополнительных осмотров и вскрытия помещений склада. 10 апреля по факту незаконного проникновения сотрудников полиции в склад было подано заявление в следственный отдел г. Раменское СУ СК по Московской области. До сих пор ответ не получен. 

С такой же оперативной спешкой, как и арест компании, ОМВД России по г.о. Жуковский вынесло 25 марта постановление о возбуждении уголовного дела в отношении Владимира Чебаевского. Очевидно, что постановление, мягко говоря, «шито белыми нитками», потому что составлено с грубейшими нарушениями УПК. В нем не указаны повод и основания возбуждения уголовного дела, а это противоречит закону. Согласно уголовно-процессуальному законодательству, поводом может служить заявление о преступлении, явка с повинной, сообщение о преступлении из иных источников или постановление прокурора, а основаниями - наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления. В постановлении Чебаевского в нарушение пунктов статей 140 и 146 УПК РФ ни повода, ни оснований не указано, а это веский повод для признания постановления незаконным и его отмены. Прокурору города Жуковского была направлена жалоба с указаниями данных фактов, однако прокурор отказал в ее удовлетворении, прописав в своем постановлении отсутствовавшие в документе ОМВД моменты. То есть прокуратура прикрыла огрехи своих подчиненных и признала законным постановление, вынесенное с грубыми нарушениями. По мнению адвоката Кривецкого, нормы УПК, которые должны быть отражены в постановлении о возбуждении дела, прекрасно известны и прокурорам, и судьям. И если они закрывают глаза на соответствующие нарушения, то как можно говорить о справедливом разбирательстве и привлечении к уголовной ответственности действительно виновных, а не тех, кого потребовалось по надобности?

Более того, анализ сведений, приведенных в постановлении о возбуждении, свидетельствует об их несоответствии материалам доследственной проверки. Здесь говорится о том, что Чебаевский незаконно использовал чужой товарный знак, но ведь еще до возбуждения уголовного дела достоверно было установлено, что Чебаевский этого не делал, потому что является учредителем ООО «Пилигрим» и разработчиком товарного знака «Удаликс».

В обращении на имя Игоря Краснова предприниматель жалуется на отсутствие законной реакции со стороны прокурора города Жуковского, на бездействие и волокиту прокурора Московской области и просит организовать проверку доводов, изложенных в обращениях, пресечь незаконные действия сотрудников полиции городского округа Жуковский Московской области, возвратить товар и оборудование ООО «Делетпроф», а также отменить незаконное постановление о возбуждении против него уголовного дела.

Признаки того, что компания «Пилигрим» совершает целенаправленные действия в отношении ООО «Делетпроф» и его генерального директора Чебаевского со знанием дела и всем пониманием закономерных последствий вплоть до полной ликвидации конкурента, очевидны из анализа происходящих процессов. За день до визита правоохранителей на склады «Делетпроф» - 26 февраля 2020 года в Тамбовской области была зарегистрирована компания «Химэтика», руководителем и учредителем которой является родной брат учредителя ООО «Пилигрим» Анатолия Попова - Евгений. Именно его компании – лицу, говоря юридическим языком, заинтересованному - было дано разрешение на использование товарного знака «Удаликс». После того, как был наложен арест на деятельность ООО «Делетпроф», фирма «Химэтика» стала напрямую заключать договоры поставки продукции, в том числе с компанией «Градиент», которая ранее сотрудничала с предприятием Чебаевского. 

- Сейчас в арбитражный суд Тамбова подан иск с требованием вернуть Чебаевскому 100-процентное управление ООО «Пилигрим», потому что, по нашим данным, второй учредитель совершал действия по выходу из состава учредителей без ведома Чебаевского, - рассказывает представитель Михаил Кривецкий. - Готовится также второй иск о признании незаконными действий по передаче прав компании «Химэтика» на использование товарного знака без согласия Чебаевского. В уставах общества четко прописано, что передать права могло только собрание участников, а учредитель Чебаевский не давал согласия и не подписывал никаких документов. А ведь он в данный момент является полноправным учредителем «Пилигрима» и разработчиком «Удаликса». 

Пока предприниматель пытается добиться восстановления работы своего производства, доказать прямую заинтересованность отдельных лиц в устранении его фирмы как конкурента, сотрудники тамбовского ОЭБ продолжают работу по его заявлению о возможном мошенничестве с выводом средств компании «Пилигрим» в ущерб предприятию и учредителю Чебаевскому. 

Судя по тому, как развивается ситуация, какие драконовские процессуальные решения приняты в отношении предпринимателя, его путь к справедливости будет долгим. Чебаевский рассчитывает, что обращение к Генеральному прокурору России сократит этот путь и направит всю ситуацию в исключительно законное русло! Надеемся, что Игорь Краснов обратит свой надзирающий взор на историю тамбовского бизнесмена, рассмотрит его обращение и даст объективную правовую оценку указанной в сообщении информации.

Мы продолжаем следить за ситуацией.  

 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram