Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество 13+

Из церкви в больницу: коронавирусом заразились митрополиты, епископы и священники

, 14:30 Источник: Новая Газета

Из церкви в больницу: коронавирусом заразились митрополиты, епископы и священники
Фото: Станислав Красильников / ТАСС

Накануне и после Пасхи ленты новостей переполнились сообщениями о заболевших митрополитах, епископах, священниках, целых монастырях и семинариях. Причина вероятно кроется в нарушении всех норм социальной дистанции. 

До 16 апреля рабочая группа по коронавирусу при патриархе публиковала ежедневную статистику заболевших клириков. По последним данным, в столице коронавирус обнаружили у 24 клириков, еще у 31 есть симптомы инфекции. 17 апреля с коронавирусом госпитализировали настоятеля Елоховского кафедрального собора протоиерея Александра Агейкина, вскоре он скончался. 25 апреля умер и протодиакон этого собора о. Евгений Трофимов. Остальные служители храма перешли на строгую самоизоляцию — служить некому. К слову, именно в этом храме с этими клириками 3 апреля молился патриарх Кирилл после объезда Москвы с чудотворной иконой. Как сейчас себя чувствует патриарх неизвестно. 

Среди других пострадавших монастырей – Троице-Сергиева лавра и Серафимо-Дивеевский монастырь, где симптомы проявляются у множества постояльцев. Оказалось, что во многих московских храмах вирус нанёс такой серьёзный удар, что служить просто некому. Так что в храмах становится всё- меньше «ковид-диссидентов» и начинают звучать и покаянные нотки: «Видимо, мы что-то делали не так, раз Господь нас вразумляет». 

Напомним, официально храмы столицы и области были закрыты в середине апреля после распоряжения главного санитарного врача Москвы Елены Андреевой. Однако многие прихожане, как выяснилось, нарушали режим самоизоляции и посещали церкви. Вчера глава синодального Отдела внешних церковных связей митрополит Иларион негативно отозвался о решении некоторых священников в Москве пускать прихожан на пасхальную службу вопреки призыву патриарха молиться дома во избежание заражения коронавирусом.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram