Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Сахалин → Общество № 15(709) 22–28 апреля 2020 13+

Сахалин готовится к пожароопасному периоду

, 08:45

Сахалин готовится к пожароопасному периоду

Инспекторы государственного пожарного надзора, сотрудники МЧС России и администрации Южно-Сахалинска проверяют готовность муниципального образования к пожароопасному сезону. В конце прошлого года мэром Сергеем Надсадиным был утверждён план мероприятий по противопожарной безопасности на 2020 год. Часть из них уже выполняется и проводится в рамках месячника санитарной очистки областного центра.


Кто в зоне риска?
С 15 апреля в регионе официально утверждён пожароопасный период. В соответствии с постановлением правительства Сахалинской области был сформирован перечень населённых пунктов, в первую очередь подверженных угрозе лесных пожаров. На территории городского округа к ним относятся два села: Санаторное и Синегорск.
В настоящее время проводится внеплановая проверка по исполнению требований пожарной безопасности по защите данных населённых пунктов. В ходе осмотра специальная комиссия обращает внимание на то, как очищается территория от сухой травы и горючего мусора. Специалисты также проверяют пожарные гидранты, документацию об их работоспособности, наличие координатных табличек, указывающих направление движения к гидрантам. Пристальное внимание уделяется состоянию минерализованных полос (специальный защитный барьер, предполагающий снятие горючего слоя поверхности земли и выкорчевку деревьев) в местах примыкания населённых пунктов к лесному массиву.
Географическое расположение села Санаторного обеспечило ему наличие естественных противопожарных полос в виде автомобильных дорог, проездов и реки. Единственный важный социальный объект, который непосредственно примыкает к лесу и дачам, это детский сад. В ходе подготовки к пожароопасному периоду была выкорчевана часть деревьев, сейчас вдоль учреждения планируют обновить минерализованную полосу. Как только сойдёт снег и появится возможность для проезда спецтехники, защитный барьер будет прочищен и углублён.


Внимание свалкам
Специалисты отмечают, что подготовка к текущему пожароопасному сезону началась еще осенью 2019 года. В декабре мэром Южно-Сахалинска был утверждён план мероприятий по противопожарной безопасности. В марте состоялось очередное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Южно-Сахалинска, на котором были определены текущие задачи по подготовке к сезону.
По итогам прошлого периода, достаточно сложного с точки зрения пожарной безопасности, была проделана работа над ошибками. Определён перечень мест, где возникают стихийные свалки и скопления сухой травянистой растительности. Администрацией города проведены мероприятия по их ликвидации, работы будут продолжены в ближайшее время и завершатся после схода снежного покрова.
Как рассказал заместитель директора Управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям ЮжноСахалинска Олег Соломанин, проверка технического состояния пожарных гидрантов в Санаторном и Синегорске была проведена в октябре 2019 года, все они находятся в исправном состоянии. Такие технические экспертизы проводятся не реже двух раз в год весной и осенью.
Эти населённые пункты также прикрыты отдельным пожарным постом в селе Синегорск, время прибытия расчётов в Санаторное соответствует нормативам МЧС России, уточнил Олег Соломанин. Кроме того, в рамках противопожарных мероприятий были спланированы действия по вывозу бесхозяйных, пришедших в негодность аварийных объектов: жилых строений и хозпостроек. После схода снежного покрова будет завершена очистка территории от мусора и сухой травы. Эти мероприятия проводятся в рамках месячника по саночистке и благоустройству территории города.
Стоит отметить, что за неисполнение требований пожарной безопасности грозит административная ответственность: от предупреждения до штрафов, которые увеличиваются, если на территории был введен особый противопожарный режим. В том случае, если неосторожное обращение с огнем привело к уничтожению чужого имущества, дело доходит до уголовной ответственности.


Дачники, будьте аккуратны!
Проведя анализ прошлогодних пожаров, специалисты отмечают, что первоочередным остается человеческий фактор неосторожность при сжигании мусора, несоблюдение правил безопасности, выжигание травы и детские шалости.
Хотелось бы обратиться к нашим гражданам, призвал к ответственности население главный государственный инспектор по пожарному надзору Южно-Сахалинска Сергей СОМОВ. Скоро завершится период самоизоляции и начнётся дачный сезон, все массово пойдут на свои приусадебные участки убирать сухую траву и прошлогодние листья. Убедительно просим, не надо сжигать мусор и палить траву! Если уж собрались уничтожить какой-то мусор, то делать это необходимо в бочке, при этом не оставляя процесс без присмотра и обеспечив наличие на участке первичных средств пожаротушения.
В свою очередь администрация Южно-Сахалинска призывает граждан не только соблюдать правила пожарной безопасности, но и до окончания периода самоизоляции воздержаться от поездок на приусадебные участки с целью нераспространения коронавирусной инфекции.
С началом сезона устойчивой теплой и сухой погоды проводятся профилактические выезды в частный сектор и СНТ, где обычно присутствует много деревянных конструкций. Дополнительно оповещаются граждане, им вручаются памятки. Ознакомиться с информацией о правилах пожарной безопасности в лесной зоне можно и на официальном сайте администрации Южно-Сахалинска, сообщает пресс-служба мэрии областного центра.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram